Создание совместных производств обсудили министры экономразвития Таджикистана и России

Главы ведомств отметили, что Россия – самый крупный основной торговый партнер Таджикистана и последние 10 лет занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота республики.

04 фев 18:15
Создание совместных производств обсудили министры экономразвития Таджикистана и России Фото: Shutterstock/FOTODOM

Создание совместных производств обсудили министры экономического развития Таджикистана и России Завки Завкизода и Максим Решетников, передает «МИР 24».

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

Встреча прошла в Душанбе. На ней затронули вопросы и привлечения в республику инвестиций из России. Главы ведомств отметили, что Россия – самый крупный основной торговый партнер Таджикистана и последние 10 лет занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота республики.

«На сегодняшний момент у нас идут очень интенсивные контакты, интенсивное взаимодействие, и это видно по цифрам. У нас растет товарооборот, больше 20% мы ожидаем рост по прошлому году. На сегодняшний момент стоит задача трансформировать наши интенсивные торговые отношения, экономические отношения в инвестиции», – сказал министр экономического развития России.

Кроме того, Максим Решетников посетил российско-таджикскую школу в Душанбе, алюминиевый завод и Многофункциональный миграционный центр. Он отметил, что гуманитарные и миграционные вопросы – приоритетные сферы сотрудничества двух стран.

Министр экономического развития России провел также переговоры с премьер-министром Таджикистана и с председателем Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА