Преподаватель Таджикского национального университета 70 лет учит русскому языку

Кумри Садыкова научила русскому языку десятки тысяч студентов, написала несколько учебно-методических пособий.

05 фев 10:41
Преподаватель Таджикского национального университета 70 лет учит русскому языку Фото: Shutterstock/FOTODOM

2023 – Год русского языка во всех странах СНГ. В Таджикистане русский – второй язык по значимости после государственного. Кумри Садыкова вот уже 70 лет преподает в главном вузе страны. На ее занятиях побывала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Каждое занятие Кумри Садыкова начинает с четверостиший русских и таджикских классиков. Уже через два-три месяца студенты декламируют стихотворения на русском наизусть.

Съезд работников образования стран СНГ
«Меня очень заинтересовало стихотворение, которое она нам прочитала, – «Глаза». После того, как я выйду отсюда, я пойду, найду это стихотворение и выучу его точно», – сказала студентка Таджикского национального университета Замира Шоева.

Сама Кумри Норматовна русский язык учила по сказкам, любимая – «Красная шапочка». Вспоминает, когда пошла в школу, и слова по-русски не знала. Тогда пообещала себе: выучить и преподавать язык. В минувшем году ей исполнилось 90 лет, а любовь к своему предмету словно первая. Она окрыляет и радует.

«Когда студент выходит с занятия и говорит: «Муаллима, спасибо за урок», разве это не счастье? Это счастье. Они такие интересные, такие хорошие и такие разные. У одного плохое настроение, у другого веселое. У них разные характеры, с ними просто интересно», – отметила Кумри Садыкова.

Кумри Садыкова научила русскому языку десятки тысяч студентов, написала несколько учебно-методических пособий. Многие бывшие ученики сегодня – ее коллеги.

«Каждая ее лекция – это живой урок. Это надо слышать. Считаю, что свой жизненный опыт я приобрела именно благодаря Кумри Норматовне», – сказала старший преподаватель кафедры методики преподавания русского языка и литературы Мохру Хабибова.

Кумри Садыкова и сегодня активно занимается разработкой учебных программ. При этом не забывает и про свои обязанности бабушки. У Кумри Норматовны восемь внуков и 11 правнуков.

В минувшем году Кумри Садыкова получила премию «Топ-50», которая вручается людям, внесшим значительный вклад в развитие страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА