Биллинговая система помогает экономить электроэнергию в Таджикистане

Новые счетчики учитывают даже незначительные энергопотери.

24 фев 00:22
Биллинговая система помогает экономить электроэнергию в Таджикистане Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане внедряют биллинговую систему учета электричества. Жители Душанбе отмечают, что теперь их не беспокоят контролеры, так как новые счетчики устанавливают за пределами квартир, а оплачивать услуги можно, не выходя из дома. Энергетики же выделяют главное преимущество – работа сетей стала прозрачней, а энергетические потери снизились. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Интеллектуальные, или как их называют «умные» электросчетчики, проверяют в лаборатории. Дефект или поломка возможны даже у нового товара, поэтому лучше сразу выявить и устранить брак.

«Электросчетчики проверяем как перед установкой, так и после определенного времени службы. Учетная запись должна работать правильно. Ведь их главный плюс в том, что они мгновенно считывают любой поток электроэнергии, а значит не будет энергопотерь», – рассказал мастер испытательной лаборатории Толибджон Шоев.

Зеленая энергетика против капризов погоды

Новые счетчики учитывают даже незначительные энергопотери. Вплоть до оставленного в сети зарядного устройства для телефона. За год только одно такое устройство потребляет одну треть киловатт-часа. Счетчик отреагирует, если кто-то попытается нарушить его работу. Сигнал об этом моментально поступит в информационный центр биллинговой системы.

«Сейчас устанавливаем счетчики в одном из районов Душанбе и уже есть хорошие результаты. С каждым месяцем уменьшаются энергопотери. В 2021 году они были на уровне 34%, сейчас уже 18%», – отметил консультант проекта по внедрению потерь Насрулло Усмонов.

Вместе с установкой счетчиков, меняют и старые провода. К новому кабелю самостоятельно подключиться не получится, поэтому хищения электроэнергии исключены. В будущем заменят и линии электропередач, это позволит избежать энергопотерь во время передачи света от производителя к потребителю.

На Нурекской ГЭС уже заменили два агрегата из девяти, они давно отслужили положенный срок.

«Замена всего оборудования Нурекской ГЭС была необходима. И не было гарантии выработки электроэнергии в Таджикистане. Из-за этого пришлось заменить все оборудование. Выработка электроэнергии годовая составляет 11,2 млрд киловатт в год. После реконструкции всего оборудования выработка будет составлять 12,6 млрд», – заявил заместитель главного инженера Нурекской ГЭС имени Ульджабоева Анвар Киромадинов.

В стране сегодня теряется пятая часть всей вырабатываемой электроэнергии, а это негативно отражается на работе предприятий и на кошельках жителей. Об этом в своем последнем послании говорил глава государства. Он поручил в ближайшие два года сократить энергопотери более, чем в два раза.

«Поручается принять неотложные меры для создания единой и централизованной биллинговой системы, подключения интеллектуальных счетчиков, и таким образом до конца 2025 года на уровне 9% снизить потери электроэнергии и обеспечить полный сбор средств за использование электричества», – рассказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Результаты есть уже сейчас, и со временем показатели будут улучшаться, говорят энергетики. Через пять лет биллинговую систему введут в девяти районах страны.

Чтобы снизить энергопотери, в Таджикистане реализуют сразу несколько проектов. На них выделено 16,5 млрд рублей. Деньги пойдут на обновление станций, ЛЭП и установку более 800 тысяч умных счетчиков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ