На таджикистанских ГЭС идет реконструкция

Мощности гидроэлектростанций увеличиваются.

09 мар 08:47
На таджикистанских ГЭС идет реконструкция Нозим Каландаров/ТАСС

Таджикистан увеличивает мощности гидроэлектростанций. Сразу на нескольких ГЭС на реке Вахш идет реконструкция. Как продвигаются работы на одной из них, увидела корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Цифры «1960» были написаны в год строительства Сарбандской гидроэлектростанции. Конечно, их подкрашивают, обновляют, чтобы не забыть эту памятную дату. Ведь на тот момент это была третья ГЭС в республике, при этом самая мощная.

Раньше Сарбандскую ГЭС называли головной. В советские годы это был перспективный для горной страны проект: экологичный, вырабатывающий дешевую электроэнергию. В 1990-х один из агрегатов вышел из строя, отказала система контроля и регулирования подъема воды. Мощности выработки сократились. Со временем специалисты заговорили об износе большей части электромеханического и гидромеханического оборудования ГЭС.

«Правительство Таджикистана подписало соглашение о полном восстановлении этого объекта. За 12 лет заменили пять агрегатов, автотрансформаторы АТ2 и АТ. Фиксация и контроль работы генераторов происходит с помощью компьютеров», – рассказывает начальник отдела регулирования Сарбандской ГЭС Зайниддин Ганджалов.

Пока внутри станции меняют шестой агрегат, на глубине 50 метров водолазы осматривают швы и стыковки, снаружи специалисты проводят берегоукрепительные работы.

«После полной реконструкции и обновления мощность ГЭС будет доведена с 240 мегаватт до 270 мегаватт. Это свидетельствует о том, что производство электроэнергии в год увеличится», – подчеркивает директор Сарбандской ГЭС Джамшед Махмадхонов.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?

Новое оборудование тестируют опытные работники. Тимур Суяркулов на Сарбандской ГЭС трудится 20 лет и знает все особенности станции.

«Вся модернизация происходит, чтобы облегчить наш труд. Оборудование для нас новое, микропроцессорное – изучаем, стараемся», – говорит начальник электротехнической лаборатории Сарбандской ГЭС Тимур Суяркулов.

В модернизации нуждаются полсотни подстанций и почти две тысячи километров линий электропередачи. Реконструкция позволит Таджикистану обеспечить энергетическую независимость.

«Сейчас активно идут работы по их реконструкции и обновлению. К примеру, международный проект CASA-1000 в Таджикистане уже выполнен почти на 80 %. Это позволит республике в будущем обеспечить не только население, но и экспортировать излишки электроэнергии за рубеж», – подчеркивает начальник филиала компании «Передающие электрические сети» в Бохтаре Давлатназар Холзода.

Согласно проекту, реконструкцию Сарбандской ГЭС должны были закончить еще полгода назад. Помешала пандемия. Теперь стратегический объект должны сдать в 2024-м.

Сарбандская ГЭС не только играет важную роль в каскаде гидроэлектростанций Хатлонской области, но и осуществляет ирригацию – изначально это была ее основная функция.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ