Куляб претендует на звание культурной столицы Исламского мира

Всего в номинантах от разных стран – 54 города. У древнего таджикского города есть ряд преимуществ.

11 мар 21:00
Куляб претендует на звание культурной столицы Исламского мира Фото: МТРК «МИР»

Культурной столицей Исламского мира в 2024 году может стать город Куляб. Его предложили представители Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры. Всего в номинантах от разных стран – 54 города. Почему в Таджикистане выбрали Куляб и что должно быть у города-претендента, рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Для того, чтобы слышать себя и правильно управлять голосом, нужно одну руку приложить к уху. Для фалака или, как его называют, мелодии гор – это традиция. Этот жанр неразрывно связан с Кулябом.

«Фалак – это боль, мудрость и счастье. Люди с ним забывают свои тяготы, выражают чувства. Я выбрал этот жанр за его душевность», – говорит исполнитель фалака Саидхошим Махсиддинов.

Это стиль, в котором песни поются в небо. Именно так с таджикского переводится фалак. Голос исполнителя называют плачущим, что бы он ни воспевал – будь то боль или радость.

Фалак внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, как и чакан. Это еще одна из визитных карточек Куляба, который считается его родиной. Не просто платье с узорами, а орнамент-пожелание и оберег. Некоторые историки относят его к периоду зороастризма и связывают с культом солнца. Поэтому чаще в основу выбирают красное полотно.

«Круги – это солнце, земля, небо и мелкие переплетения жизни. Здесь много белого цвета, ведь это надежда на светлое. Красный – знак огня, чтобы прогонять злых духов», – пояснила вышивальщица Назира Наимова.

Еще один важный памятник города – мавзолей персидского поэта, философа и мыслителя 14 века Мир Саида Али Хамадони. Сейчас это место паломничества.

Куляб располагался на перекресте Великого Шелкового пути и имел крепкие торгово-экономические связи со странами Востока и Запада. Торговцы специально останавливались здесь, чтобы купить изделия вышивальщиц, гончаров и ювелиров. Древний, яркий, колоритный. Именно за эти качества Куляб и был предложен кандидатом на звание Культурной столицы Исламского мира.

«Это уже само по себе признание Куляба на международном уровне. Это даст привлечения большого количества туристов в этот город, регион и вообще в республику. Одновременно это позволяет улучшить инфраструктуру Куляба. Еще раз наша страна докажет, что она древняя, с древней историей», – отметил главный специалист отдела защиты исторического наследия Министерства культуры Таджикистана Мухаммадджон Наботов.

Станет ли Куляб столицей Исламской культуры в 2024 году, будет известно в начале лета. Если вопрос решится положительно, то этот статус город будет носить пять лет.

Напомним, что в 2010 году Культурной столицей Исламского мира был объявлен Душанбе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ