Русские общины представили в Душанбе блюда Великого поста

Ассортимент фестиваля постной кухни – от каш с грибами и овощами до плова и мантов с тыквой.

12 мар 14:34
Русские общины представили в Душанбе блюда Великого поста Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе прошел фестиваль постной кухни. Как сообщает «МИР 24», участие в нем приняли представители русских общин, школ и епархии из Душанбе, Бохтара и Турсунзаде.

Главное правило – все блюда без ингредиентов животного происхождения. Но от этого меню было не менее разнообразным и вкусным. Ассортимент – от каш с грибами и овощами до плова и мантов с тыквой. Жюри оценивали поваров по трем номинациям: первое, второе блюдо и десерт. Победителей наградили почетными грамотами.

«На нашем столе сегодня представлены блюда в том числе и русской, и таджикской кухни. Потому что и в той, и в другой кухне есть постные блюда. Наряду с гречневой кашей, с грибами сочетаются такие блюда, как урама, самбуса с зеленью», – рассказывает директор русского просветительского центра «Созидание» Турсунзаде Марина Дик.

«Есть мнение у многих, что постная кухня – это очень скучно, серо, некрасиво. Но сейчас этот праздник показал, что постная кухня может быть очень интересной, очень разнообразной, очень красивой, вкусной, питательной, и что она абсолютно не уступает обычной кухне», – подчеркивает заместитель директора Славянского просветительского центра при Душанбинской епархии РПЦ Елена Юрко.

Великий пост у православных длится семь недель. Начинается после Масленицы и завершается с наступлением Пасхи, которая в этом году приходится на 16 апреля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА