В кинологический центр Таджикистана привезли новых собак из Нидерландов

Бельгийские овчарки показывают хорошие результаты при поиске запрещенных веществ.

13 мар 07:03
В кинологический центр Таджикистана привезли новых собак из Нидерландов Фото: МТРК «МИР»

Ряды таджикской кинологической службы пополнились новыми сотрудниками. Бельгийских овчарок привезли из Нидерландов. Порода показывает хорошие результаты при поиске запрещенных веществ. Собак дрессируют по специальной методике, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Сэлли, Оззи и Алекс не ожидали такого гостеприимного приема. На торжественное построение они прибыли из Амстердама. Теперь бельгийские овчарки официально сотрудники кинологической службы Таджикистана.

В этом центре службу уже несут 12 собак: русские и английские спаниели, овчарки и лабрадоры. Все обучены искать наркотические вещества. Новых сотрудников кинологи проверят на выдержку.

«Пока что сложновато, но, надеюсь, в дальнейшем при должном обучении собака станет более послушной», – отметила кинолог Мария Иванова.

Четвероногих сотрудников обучают в игровой форме по специальной методике. Сначала учат искать любимую игрушку, затем вещи со специфическим ароматом. Для животных он безопасен.

«Мы сталкиваемся с такими вопросами, люди говорят: «Собаки – наркоманы, они зависимые», но это не так, потому что, если бы собака была зависима, она бы находила только тот наркотик, от которого она зависима, но наши собаки находят до восьми видов наркотиков. Это значит, что собака не наркоманка, а она ищет только запах, это первое. Второе – это не дает собаке никакой токсичности и угрозы, и собака дольше живет и больше работает», – рассказал начальник кинологической службы Агентства по контролю за наркотиками Музаффар Мирзоев.

Таких, как Рекс, называют «сотрудниками со стажем». Русскому спаниелю 10 лет, и он по-прежнему в строю. На поиск «закладки» в багаже у него уходит не больше 20 секунд.

«Первая моя операция прошла с Рексом. В этот же день благодаря ему мы задержали контрабанду наркотиков в пару сотен килограммов. Пока я не увидел своими глазами, я не верил, что собака на такое способна», – признался кинолог Насим Назарзода.

Собаки ежедневно проходят ветеринарный осмотр. За питанием и физической активностью здесь следят тщательно. Все по расписанию.

«На задание собака не должна выезжать сытой. После приема пищи должно пройти час-полтора, с собакой обязательно нужно погулять, и только потом можно на работу. Сытый желудок мешает дышать, различать запахи», – отметил ветеринар Мухтор Тиллоев.

Служебные собаки закреплены за важными стратегическими объектами, они работают в аэропортах, на вокзалах, в таможенных терминалах. Четвероногий патруль выезжает на оперативные задания и несет службу на границе. Только за минувший год в стране изъяли более полутонны запрещенных веществ, в том числе с помощью собак.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА