Жительницы Таджикистана поделились секретами приготовления суманака

В приготовлении участвуют несколько хозяек, процесс трудоемкий. Каждая женщина делает три оборота шумовкой по часовой стрелке внутри казана – это сулит исполнение желаний.

20 мар 22:47
Жительницы Таджикистана поделились секретами приготовления суманака Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане начали отмечать Навруз. У праздника много традиций, одна из главных – щедро накрытый стол. Что на нем должно быть обязательно, расскажет корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В блюдах на праздничном столе обязательно должно быть семь составляющих на буквы «ш» или «с». Например, «себ», или яблоко, символизирует красоту, чеснок – здоровье, уксус – знак мудрости и терпения, молоко – чистоты. И «шакар», то есть сахар, – чтобы жизнь была сладкой.

«Также на стол ставят свечу. Она символизирует свет победу добра над злом. Сколько человек в семье, столько свечей на столе. Обязательно должны быть вода и зеркало. Первая символизирует благо, чистую жизнь и свет. А зеркало – ясность во всем», – сообщила жительница Гиссара Мухае Курбонова.

В центр стола ставят блюдо с проросшей пшеницей. Сабза – символ пробуждения весны, достатка и богатого урожая. Из нее готовят главное блюдо Навруза – суманак.

«Проросшую пшеницу перемалываем, отжимаем и готовим блюдо из этого солода. На 15 килограммов пшеницы идет 1 мешок муки и растительное масло. Варим 12 часов. Постепенно суманак темнеет, становится темно-красным. Готовность определяют по цвету», – рассказала жительница Душанбе Гавхар Саидзода.

Суманак – очень калорийное блюдо, а по количеству полезных свойств схож с корнем женьшеня.

«В него сахар не добавляют, но он получается сладким. И людям с повышенным давлением и сахарным диабетом надо быть осторожней. В целом очень полезное блюдо, оно очень богато витаминами. Очищает печень, легкие, повышает иммунитет», – поделилась жительница Рогуна Майрам Саидова.

Существуют древние традиции приготовления суманака. Во время его готовки в блюдо добавляют орехи или камни. Не только для того, чтобы оно не подгорало.

«Когда закидываем камни или орехи, загадываем желания. Почти все кидают по нескольку штук, хотят, чтобы побольше желаний исполнилось. Кому потом они попадутся в чашке, это тоже к исполнению желаний», – рассказала жительница Душанбе Фаришта Сайфутдинова.

Суманак нужно постоянно помешивать. В приготовлении участвуют несколько хозяек, процесс трудоемкий. Каждая женщина делает три оборота шумовкой по часовой стрелке внутри казана – это сулит исполнение желаний.

Во время приготовления принято петь, танцевать и шутить. Каким получится суманак, такой и будет весна. Готовое лакомство раздают соседям, чтобы Навруз пришел в каждую семью.

Суманак переводится как «30 ангелов». Считается, что именно они помогли сварить его вдове, чтобы накормить семерых детей в неурожайный год, поэтому когда на готовом суманаке появляются очертания крыльев – это благоприятный знак.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА