Как в Таджикистане празднуют Навруз

Как в Таджикистане празднуют Навруз

Этот праздник символизирует начало Нового года по солнечному календарю и олицетворяет терпимость, гармонию с природой, а также преемственность традиций и поколений.

Фото: Пресс-служба Посольства Таджикистана в России
21 мар 16:11

Навруз – праздник весеннего равноденствия, возрождения природы, начала сельскохозяйственных и садоводческих работ. Слово «Навруз» означает «новый день» и празднуется в начале весны. Этот замечательный праздник символизирует начало Нового года по солнечному календарю и олицетворяет терпимость, гармонию с природой, а также преемственность традиций и поколений.

Более 6 тысяч лет тому назад наши предки заложили основу культурной традиции, которая воплощает в себя победу света над тьмой, добра над злом, а также торжества чистоты и верности.

Картинка к новости

Отрадно, что сегодня этот древний традиционный праздник наших народов широко и с особой теплотой отмечается многими в мировом сообществе.

Как известно, по инициативе стран ареала Навруз, 21 марта 2010 года Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию об объявлении Навруза Международным праздником. Следует отметить, что Признание Организацией Объединенных Наций Навруза в качестве Международного праздника свидетельствует о том, что жители планеты чтят этот поистине культурный и гуманистический праздник, как символ красоты и пробуждения природы.

Картинка к новости

В 2016 году Навруз также был включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО по предложению 12 стран мира.

Об истории возникновения этого древнего праздника имеется много сведений в исторических, литературных и художественных источниках, на основе которых таджикскими и другими зарубежными учеными написаны ценные статьи и трактаты, такие как «Шахнамэ» Хакима Фирдоуси, «Наврузнамэ» Умара Хайяма, «Осар-уль-Бакия» и «Aт-Тафхим» Абу Райхана аль-Бируни, «Зайн-уль Ахбар» Абулсаида Гардези, Аль-Махасин ва’ль Кисрави-Аздад и несколько других, в которых Джамшеда считают основателем Навруза.

Картинка к новости

Как отмечают ученые в литературных и исторических источниках, празднование Haвpyзa во время правления Саманидов сопровождалось фанфарами. Ведущие поэты, такие как Рудаки, Фирдуоси, Дакики, с любовью отзывались о Наврузе, изображая словами прекрасную картину вecны.

С наступлением весны дети объявляют о приходе Навруза другим, совершая радостную церемонию дарения цветов. За одну-две недели до Навруза они собираются группами, идут в горы и хребты собирать весенние цветы, такие как подснежники и желтые цветы, ходят из дома в дом, распевая и объявляя о приходе Навруза. Хозяева берут цветы и раздают детям разные сладости, изюм и орехи. Люди готовятся к Наврузу за пapy недель до праздника. Женщины и девушки выносят из дома вещи и убирают в доме, стирают всю одежду, одеяла, занавески и ковры. Ведь чистый дом – это символ чистоты, мира и нового благополучия.

Картинка к новости

По случаю праздника Навруз таджики готовят разнообразные блюда и напитки, накрывают праздничный стол. Суманак – это праздничное блюдо, приготовленное из ростков пшеницы. Сама трава является символом возрождения природы и здоровья, красоты, мира и спокойствия в жизни.

Еще в прошлые века, во время Навруза, таджики украшали праздничный стол семью видами фруктов. В каждом доме на стол выкладывали разные фрукты, будь то яблоки, гранаты, виноград, грецкие орехи, миндаль, фисташки, курага, изюм и другие.

Картинка к новости

В дни Навруза также готовят особые весенние блюда из вкусных трав и злаков. Злаки символизируют новогодние благословения и здоровую пищу природы.

Во время Навруза борцы соревнуются в борьбе, верховой езде и в беге. О Наврузе написано много песен и стихов, в которых отражены радость и счастье, уважение к природе, нравственные и социальные ценности.

Картинка к новости

В народе говорят, хорошая весна – хороший год. Пусть благо и обилие весны дарят жизни каждого жителя нашей планеты свежие тона и смысл, дастархан каждой семьи наполнится изобилием.

Пусть этот чудесный праздник принесет в каждый дом достаток и счастье!

С днем весеннего равноденствия, с прекрасным праздником обновления Навруз!

Картинка к новости

Материал подготовлен Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА