Месяц очищения и размышлений: как мусульмане стран СНГ проведут Рамадан?

Верующие должны будут соблюдать пост, больше молиться и совершать добрые дела.

23 мар 15:20
Месяц очищения и размышлений: как мусульмане стран СНГ проведут Рамадан? Фото: Shutterstock/FOTODOM

У мусульман начался священный месяц Рамадан. Он требует строгого соблюдения поста. Но главное – верующим надо больше молиться и совершать добрые дела.

В Кыргызстане Рамазан начался сегодня перед восходом солнца в 5:22 по местному времени. Верующих поздравил президент Садыр Жапаров. Глава государства отметил, что Рамазан – это не только воздержание от воды и пищи, но и время для размышления и проявления высоких человеческих качеств. Во время поста кыргызстанцы занимаются благотворительностью. Некоторые медклиники оказывают бесплатные услуги малоимущим, начиная от стоматологических процедур до пластических операций. Кроме того, во время поста часто устраивают массовые ифтары. Так, например, завтра в одном из столичных парков пройдет мероприятие с участием акынов и манасчи. После захода солнца верующим раздадут около 1000 пакетов для разговения.

Одна из главных обязанностей каждого верующего мусульманина в священный месяц – держать пост (ораза). Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана и благотворительности.

После захода солнца в Казахстане будут устраивать вечернее разговение (ифтар). В это время принято приглашать к дастархану родных и друзей. Священнослужители призывают в Рамазан также помогать нуждающимся. В этом году размер фитр-садака (обязательного пожертвования) составил 90 рублей. Сумма рассчитывалась по средней цене двух килограммов муки в Казахстане.

«Рамазан – месяц воспитания и очищения. В священный месяц мусульманин старается сформировать в себе добрый нрав и чувства довольства, милосердия, прощения. Важно понимать, что священный пост Ораза – не только физический акт отказа от пищи, но и духовная практика, которая помогает мусульманам ближе познать Аллаха и укрепить свою веру», – сказал имам Адильхан Оразов.

Рамазан в Азербайджане называют месяцем молитв и добрых дел. До 21 апреля верующие будут держать пост. В это время в светлое время суток не разрешается есть и пить. Дети, беременные, пожилые и те, у кого есть проблемы со здоровьем, могут не соблюдать ограничения. С началом священного месяца верующих поздравила первая леди страны, первый вице-президент Мехрибан Алиева. Она пожелала всем здоровья, радости, счастья и благополучия.

В совете улемов Таджикистана определили размер «закота», который должен пожертвовать каждый верующий. В этом году он не изменился и составил 7 сомони, или около 50 рублей с человека. Традиционно в Рамазан совершается коллективный намаз «Таробех». Первая молитва состоялась накануне вечером. С началом священного месяца верующих поздравил президент страны Эмомали Рахмон. Глава государства пожелал каждому дому мира, изобилия, достатка и благодати.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА