Эмомали Рахмон призвал изменить отношение к водным ресурсам

Следующая конференция ООН по водным вопросам пройдет в Таджикистане в 2028 году в завершение международного десятилетия действий в области водных ресурсов.

26 мар 09:32
Эмомали Рахмон призвал изменить отношение к водным ресурсам Фото: Сайт президента республики Таджикистан

В Нью-Йорке завершилась Водная конференция ООН, она проходила впервые за последние 46 лет. Сопредседателями конференции были Таджикистан и Нидерланды, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Нью-Йорк на три дня стал центром обсуждения глобальных водных вопросов. От гор, ледников и полноводных рек в Таджикистане до побережья моря и островов в Нидерландах – на конференции обсуждали все, что связано с водой.

«Мы собрались, чтобы обсудить один из самых насущных вопросов, затрагивающий все сферы, в том числе продовольствие, здоровье, климат, природу, культуру и экономику наших стран. Вода действительно является источником всего живого на планете. Поэтому она способна объединить всех нас», – сказал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В своем выступлении президент Таджикистана призвал полностью изменить взгляд на проблему и само отношение к водным ресурсам.

«Нам необходимо иметь новое видение воды, которое отражает перспективы развития ее ресурсов и в то же время способствует укреплению роли ресурсов пресной воды в последующей мировой повестке дня. Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов, как принимающие стороны на этой Конференции, плодотворно сотрудничали со всеми вами во всех этапах. Поэтому в вопросах воды мы стали настоящими партнерами, имеющими одинаковые ценности и представляющими полный круговорот воды от источника до моря», – отметил президент Таджикистана.

Сотни заседаний, секций, встреч и переговоров по водно-климатической проблеме. За три дня участники из разных континентов обсудили все аспекты: от санитарии и доступа к чистой питьевой воде до сохранения ледников и развития зеленой энергии.

«Проблема недостатка воды в Центральной Азии – это проблема, которая сдерживает развитие государств Центральной Азии и представляет собой еще и серьезный гуманитарный риск. ЕАБР, как основной банк развития этого региона – у нас все страны Центральной Азии практически находятся в составе акционеров, это и Кыргызстан, и Таджикистан, и Казахстан, – безусловно, не может не работать по этим вопросам. В нашей стратегии заложена необходимость создания инвестиционных проектов, которые помогут решить эту проблему», – рассказал председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

Мы уже приняли более 600 добровольных обязательств, и теперь предстоит их реализовать. Мы очень заинтересованы в продолжении сотрудничества со своим добрым партнером Республикой Таджикистан в решении взятых национальных взаимовыгодных обязательств. Мы уверены, что Водная конференция ООН-2023 будет способствовать достижению целей устойчивого развития», – отметил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа.

«Хочу поздравить народ Таджикистана и поблагодарить таджикскую сторону за сопредседательство на Водной конференции ООН-2023.Уже более 20лет мы в Центральной Азии сотрудничаем по вопросам воды и борьбы с ее загрязнением и другими проблемами, связанными с водой. Ведь вода является важнейшим средством для развития экономики, сельского хозяйства, экологии и повышения уровня жизни. Таджикистан всегда занимает лидирующую позицию в вопросах, связанных с бережным и рациональным использованием воды», – сказала исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова.

Эмомали Рахмон предложил разработать и внедрить надежные современные механизмы водоснабжения и эффективного управления водными вопросами. В самом Таджикистане на национальном уровне будут направлены все возможности на полное реформирование водного сектора страны к 2025 году и внедрение комплексного управления водными ресурсами.

Следующая конференция ООН по водным вопросам пройдет в Таджикистане в 2028 году в завершение международного десятилетия действий в области водных ресурсов. С такой инициативой в Нью-Йорке выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА