Юные таджикские дзюдоисты готовятся к Кубку Азии

Соревнования стартуют на следующей неделе в Алматы.

04 апр 06:58
Юные таджикские дзюдоисты готовятся к Кубку Азии Фото: Shutterstock/FOTODOM

Юношеская сборная Таджикистана по дзюдо готовится к чемпионату Азии, который уже на следующей неделе пройдет в Алматы. Тренирует команду новый наставник. На занятиях сборной побывал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Душанбе, Согд, Хатлон и Горный Бадахшан. На татами лучшие молодые дзюдоисты Таджикистана. Впервые они проводят совместные сборы и готовятся к международным стартам.

«Эта подготовка к Кубку Азии, который будет проходить среди юношей и юниоров в Алмате с пятого по восьмое апреля. С Хатлонской области, Согдиской области, Бадахшанская область. Всех ребят мы сами приглашаем, обеспечиваем дорогу, питание и проживание за счет федерации», – отметил вице-президент Федерации дзюдо Таджикистана Эргаш Махмадбеков.

Тренировки спортсмены проводят под руководством главного тренера из Грузии, опытного Давида Габаидзе. По словам наставника, на Кубке Азии примут участие 12 его подопечных в нескольких весовых категориях.

«Первые дни мы давали нагрузку, были двухразовые тренировки. Сегодня у нас уже подводящие дни. Тренировки сейчас только утром у нас. Завтра последний день. После чего ребята будут немного отдыхать и пятого апреля мы уже вылетаем в Алматы», – рассказал Главный тренер национальной сборной Таджикистана по дзюдо среди юношей и юниоров Давид Габаидзе.

С национальной командой в Алматы поедет и Фарахманд Устопиров. Парень – четвертый представитель династии Устопировых. Его прадед, дед и отец были именитыми дзюдоистами республики. Спортсмен намерен продолжить славную традицию семьи.

«Ребята хорошие, опытные. Сборы проходят на высоком уровне. Я в отличной форме. Готов и физически, и психологически. Настроен на золото!» – признался Фарахманд Устопиров.

Всего в сборах участвуют более 80 спортсменов. Лучшие из них поборются за медали Кубка Азии по дзюдо в семи весовых категориях.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА