Игорь Черевченко провел первую игру в качестве наставника ФК «Истиклол»

В первом матче чемпионата Таджикистана душанбинский «Истиклол» разгромил принципиального соперника «Худжанд» со счетом 4:0.

12 апр 07:08
Игорь Черевченко провел первую игру в качестве наставника ФК «Истиклол» Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Таджикистане стартовал национальный чемпионат по футболу. В этом сезоне столичную команду «Истиклол» возглавляет известный тренер Игорь Черевченко. О том, как изменилась подготовка команды, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Футбол для них – дело семейное. Отец Геннадий Черевченко был мастером спорта СССР, выступал на позиции защитника за душанбинский «Памир». Здесь начал играть и его сын. И вот, почти 20 лет спустя, Игорь Геннадьевич принимает предложение возглавить футбольный клуб «Истиклол» из Душанбе.

«В первый раз столкнулся в тренерской карьере, что у команды сборы три месяца. Это очень большой срок. Поэтому сейчас переходим на одноразовый режим – то, что мы задумали, ребята все выполнили», – отметил главный тренер футбольного клуба «Истиклол» Игорь Черевченко.

Сборы проходили в два этапа: сначала в Турции, где у ребят было по две тренировки в день, и для многих такой режим оказался в новинку, а второй этап – на родине.

Качество подготовки к сезону дало результат уже в первом матче: принципиальный соперник, команда «Худжанд», была разгромлена со счетом 4:0.

«На такую игру смотреть одно удовольствие! Жаль, что трибуны нашего стадиона пока не полностью заполнены. Но с каждой громкой победой болельщиков будет все больше», – считает болельщик Хомиджон Латипов.

С приходом Черевченко произошли заметные изменения. Впервые в тренерском штабе работает женщина. Приглашены игроки молодежного состава, усилили состав и футболисты из других клубов. Все это должно встряхнуть команду. Осенью «Истиклолу» предстоит защита титула чемпиона и выступление в азиатской Лиге чемпионов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА