Эмомали Рахмон: Душанбе и Ашхабад заинтересованы в установлении стабильности и мира в Афганистане

Эмомали Рахмон: Душанбе и Ашхабад заинтересованы в установлении стабильности и мира в Афганистане

Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил по итогам переговоров с лидером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Фото: Сайт президента республики Таджикистан
10 мая 16:38

Душанбе и Ашхабад заинтересованы в установлении стабильности и мира в Афганистане. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с лидером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, который находится в республике с государственным визитом, передает ТАСС.

«Мы обменялись мнениями о ситуации в Афганистане. Было подчеркнуто, что мы, как близкие соседи, искренне заинтересованы в установлении долгосрочного мира и
стабильности в этой стране», – сказал Рахмон, добавив, что подробно обсудил с коллегой вопросы региональной безопасности.

Стороны подтвердили заинтересованность в сотрудничестве в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности. «Договорились активизировать взаимодействие по линии наших специальных служб», – уточнил таджикский лидер.

Таджикистан имеет с Афганистаном одну из самых протяженных границ – 1 344 километров. Туркменско-афганская граница составляет 804 км. Рахмон неоднократно заявлял, что установление стабильности в этой стране отвечает интересам безопасности региона в целом.

Ситуация в Афганистане обострилась с приходом к власти движения «Талибан» (организация, запрещенная решением ООН) после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ