День шашмакома в Таджикистане: как возрождается элитный музыкальный жанр с многовековой историей?

Сегодня шашмаком называют вершиной таджикской классической музыки. Насладиться звучанием может любой желающий, а вот исполнить не каждый.

12 мая 20:56
День шашмакома в Таджикистане: как возрождается элитный музыкальный жанр с многовековой историей? Фото: МТРК «МИР»

В Таджикистане отмечают День шашмакома. Это вид вокально-инструментальной музыки. Переводится как «шесть макомов» или ладов. Раньше шашмаком исполняли исключительно во дворцах. Сегодня его называют вершиной таджикской классической музыки. Насладиться звучанием может любой желающий, а вот исполнить не каждый, рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В Институте искусств шашмакому обучают по системе «устод-шогирд», то есть устно. Принцип называется «узелки на память»: не записываешь, а запоминаешь. Так материал быстрее усваивается, а он всегда должен быть перед глазами. Поэтому нот для шашмакома нет.

«У нас несколько преподавателей, и у каждого своя методика. Ведь жанр шашмаком очень трудный. Ему обучаются минимум 15 лет. Необходимо изучить структуру и форму этого направления. Иметь навыки игры на инструментах, знать наизусть тексты песен и хорошо их понимать». – пояснил студент Государственного Института культуры и искусств им. М. Турсунзода Абдумалик Баракаев.

Шашмаком состоит более чем из 250 различных мелодий, на которые наложены песни – это восточные стихосложения – газели. Исполнитель должен иметь широкий голосовой диапазон, как минимум в полторы октавы.

«Они учат также и народные песни. В совокупности с шашмакомом это помогает усилить голосовые возможности студентов. В шашмакоме важно иметь не только слух и голос, но и умение не сбиться с ритма. Играет роль и вибрация голосовых связок», – отметил Хурсандмурод Зарипов.

Шашмаком в переводе «шесть ладов», то есть каждый «маком» или лад имеет свои правила и свой звукоряд. Раньше их было 12, но со временем музыка упростилась. Жанр с многовековой историей был почти забыт. Возрождать его начали по инициативе главы государства.

«Если раньше шашмаком считался жанром севера республики, то сегодня он распространен уже по всему Таджикистану. У нас обучаются на шашмакомистов во всех уголках страны. За 23 года у нас в три раза увеличилось число поступающих на специальность шашмаком», – сказал заместитель ректора Таджикской Национальной Консерватории им. Т. Сатторова Абдурасул Исмаилов.

Во время исполнения шашмакома ничто не должно отвлекать. Многие называют этот вид искусства поющей философией.

«Этот жанр считался элитным, для богатых, так как исполняли его исключительно во дворцах для правителей. Музыка не отвлекала его от принятия мудрых решений, а, наоборот, настраивала», – пояснил студент 4 курса Таджикской Национальной Консерватории им. Т. Сатторова Мухамаджон Шокиров.

А еще шашмаком называют бальзамом для души или целебной музыкой. Авиценна доказал, что одна из частей шашмакома способна лечить заболевания желудка и успокаивать нервную систему.

В 2003 году Шашмаком был включен международной организацией ЮНЕСКО в перечень устных и нематериальных шедевров мирового наследия.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ