Стратегию ШОС в новых условиях многополярного мира обсудили в Душанбе

В столице Таджикистана проходит XVIII форум ШОС, он собрал экспертов аналитических центров, а также наблюдателей и партнеров организации.

22 мая 21:24
Стратегию ШОС в новых условиях многополярного мира обсудили в Душанбе Фото: МТРК «МИР»

В Душанбе проходит XVIII форум ШОС, он собрал экспертов аналитических центров, а также наблюдателей и партнеров организации.

Заседание продлится два дня. Предусмотрены несколько сессий и обсуждение ключевых вопросов. Темами для обсуждения стали перспективы развития организации и стратегия ШОС в новых условиях многополярного мира.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
«Эксперты сядут за одним столом, чтобы обсудить имеющиеся противоречия, найти пути преодоления разногласий. В Китае есть такая пословица: препятствия для того существуют, чтобы их преодолеть», – сказал начальник управления информационного обеспечения Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Зубайдулло Давлатов.

«Хочу отметить, что этот форум проходит в тот момент, когда международно-политическая обстановка очень изменчива. И очень важно в такой ситуации решать возникающие вопросы, связанные с политикой, культурой и экономикой», – заявил начальник управления Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Саидхомид Шарифзода.

Таджикистан передаст эстафету Узбекистану, именно там в будущем году и пройдет очередной форум.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА