Призеры Олимпиад будут получать пожизненное пособие в Таджикистане

Соответствующий указ президента республики Эмомали Рахмона вступит в силу с 1 января 2024 года.

24 мая 13:23
Призеры Олимпиад будут получать пожизненное пособие в Таджикистане МТРК «Мир»

Правительство Таджикистана решило поощрять своих олимпийских чемпионов. Им гарантировано пожизненное денежное пособие. Указ президента Эмомали Рахмона вступит в силу с 1 января следующего года, с конкретными суммами правительство пока не определилось, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Тест: Сможете ли вы ответить на все вопросы об Олимпийских играх?

За всю историю независимого Таджикистана сборная страны привезла с Олимпийских игр всего четыре медали. Самый громкий успех случился в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Тогда метатель молота Дильшод Назаров выиграл для Таджикистана золотую медаль, которая пока так и остается единственной для республики. Назарова можно назвать главным спортивным героем страны. На его счету пять побед на чемпионатах Азии и серебро чемпионата мира. Но главное – это любовь и уважение со стороны соотечественников. Сегодня Назаров возглавляет национальную Федерацию легкой атлетики.

Не в последнюю очередь успехи Дильшода Назарова на мировых аренах привели в спорт тысячи юных соотечественников. Спорту в республике стали уделять повышенное внимание.

В 2020 году в центре Душанбе возвели впечатляющий спортивный комплекс, на который было выделено 87 миллионов долларов. Там и Дворец водных видов спорта, и ледовый каток, и теннисные корты. Все соответствует олимпийским стандартам. Этот комплекс стал крупнейшим спортивным объектом в Таджикистане, а его значимость отметил президент республики.

«Уверен, что новый спортивный объект в столице страны станет излюбленным местом не только молодежи и спортсменов Душанбе, но и всей республики. И как место проведения республиканских и международных соревнований будет способствовать достижению нашими спортсменами новых успехов», – отмечал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

А их уже будут ждать на ближайшей Олимпиаде, которая пройдет будущим летом в Париже. Дополнительная мотивация, улучшенные условия подготовки – все способствует тому, чтобы таджикские спортсмены развили успех Дильшода Назарова.

Победа на Олимпийских играх в бывших республиках СССР теперь поощряется государством. Кстати, подобный стимул есть далеко не во всех странах мира.

Самое большое вознаграждение предусмотрено в Грузии – в пересчете на российские рубли это 31 миллион. В России атлетам полагается премия в четыре миллиона. А в Таджикистане олимпийский чемпион может рассчитывать на два миллиона, плюс, как уже было сказано ранее, олимпионикам будет положено пожизненное пособие.

В Таджикистане твердо намерены вернуться к доброй традиции выигрывать олимпийские медали. Правда, с последних Игр в Токио наград привезти не удалось, зато до этого три Олимпиады кряду приносили успех таджикским атлетам.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА