Дружба Таджикистана и России: как за 30 лет окрепли отношения между странами?

Подписано более 270 документов о реализации проектов в экономической, туристической, культурно-гуманитарной и других сферах.

25 мая 11:25
Дружба Таджикистана и России: как за 30 лет окрепли отношения между странами? Фото: Shutterstock/FOTODOM

30 лет назад Россия и Таджикистан заключили Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. За это время было подписано более 270 документов о реализации проектов в экономической, туристической, культурно-гуманитарной и других сферах. Как за эти годы окрепли отношения между странами, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Шесть факультетов, полсотни направлений. Российско-таджикский славянский университет – один из примеров многолетнего сотрудничества двух стран. Межгосударственный вуз открылся в 1996-м. Его выпускники имеют два диплома – российского и таджикского образца.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
«Наш вуз уникален, потому что все, что хорошее есть в стандартах республики Таджикистан, мы применяем и все, что лучшее в стандартах Российской Федерации, мы применяем в образовательном процессе», – отметила проректор по учебной работе Российско-таджикского славянского университета Миниса Абдулаева.

Изучать физику на родине Игоря Курчатова – детская мечта Саторфа Сарваша. Школу юноша окончил в родном Таджикистане, знаний хватило, чтобы поступить на бюджет в Челябинский государственный университет.

​«Говорят, первоисточник физики – это Россия. Везде так говорят, а я хотел в источнике получить образование и работать по специальности», – поделился студент 1 курса физического факультета ЧелГУ Саторф Сарваш.

Всего в этом Челябинском вузе сейчас учатся 16 граждан Таджикистана. При поступлении для них нет никаких ограничительных квот.

Таджикский язык лингвист Никита Кузин начал изучать два с половиной года назад. Занятия в профильном центре совмещает с практикой. Найти носителя языка в Москве не сложно.

«Очень много на нем общаюсь и изучаю не только литературный язык, но и различные диалекты. Если я еду в такси и вижу водителя, обязательно на таджикском заговорю, и разговор точно будет очень долгим, до конца поездки», – рассказал студент МГЛУ 3 курса Никита Кузин.

Центр таджикского языка и культуры открылся при Московском государственном лингвистическом университете в 2009 году. Здесь студентов учат не только грамматике, но и образу жизни в дружественном государстве.

«В дальнейшем, возможно, эти же ребята будут работниками дипломатического корпуса. Могут работать в любом государстве персоязычном. Зная таджикский язык, они могут работать и в Иране, и в Афганистане, вплоть до Индии», – предположил доцент кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья МГЛУ, директор Центра таджикского языка и культуры Сайера Ашрапова.

Связи между государствами крепнут. По данным Министерства иностранных дел Таджикистана, товарооборот в прошлом году увеличился на 321 млн долларов и составил почти 1,7 млрд. В этом – должен подрасти до двух. Из Таджикистана поставляют текстиль и обувь, продовольственные товары и сельхозсырье. А из России идут минеральные удобрения, продовольствие, древесина и металлы. В месяц эта логистическая компания, основанная бизнесменом из Таджикистана, отправляет в республику два десятка фур. В каждой по 20 тонн груза.

«Основными заказчиками нашими являются бизнесмены, те, кто торгуют крупными партиями товаров, в том числе госзаказы выполняем на перевозку определенного груза, грузы предназначены для МЧС», – рассказал исполнительный директор в компании «Русмостранс» Акмал Фозилов.

Плотное сотрудничество и в энергетике. В июле 2009 года была введена в строй Сангтудинская ГЭС-1, мощность которой – 670 мегаватт. 75% потраченных на строительство денег – это российские инвестиции. Сейчас станция обеспечивает 12% общей выработки электроэнергии в Таджикистане.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА