Рахмон: Таджикистан предлагает проработать механизм поставок своей сельхозпродукции в ЕАЭС

Рахмон: Таджикистан предлагает проработать механизм поставок своей сельхозпродукции в ЕАЭС

Президент отметил, что важным направлением сотрудничества республики со странами союза является аграрный сектор.

Фото: Сайт президента республики Таджикистан
25 мая 17:23

Таджикистан предложил проработать механизм поставок своей аграрной продукции в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил в ходе расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Он отметил, что важным направлением сотрудничества Таджикистана со странами ЕАЭС является аграрный сектор. По словам главы государства, страны «евразийской пятерки» являются традиционным рынком сбыта для аграрной продукции Таджикистана.

«Вместе с тем существующие сложности в процедурных оформлениях, вопросах транспортировки и таможенного оформления, двойной сертификации являются серьезными препятствиями для бесперебойной поставки этой продукции на рынок стран союза, – сказал Рахмон. – В этой связи считаю необходимым совместно проработать и реализовать механизмы по упрощению поставок сельхозпродукции из Таджикистана на рынки стран ЕАЭС, в том числе посредством создания логистических центров на территории нашей страны».

Таджикистанский лидер также отметил, что Душанбе заинтересован в укреплении связей со странами ЕАЭС и наблюдателями при этом интеграционном объединении.

«Государства – члены и наблюдатели Евразийского экономического союза являются традиционными партнерами Таджикистана. Мы заинтересованы последовательно укреплять двустороннее сотрудничество с вашими странами по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», – подчеркнул он.

Президент Таджикистана также обратил внимание на проблеме в транспортной сфере, которая занимает важное место во взаимодействии Таджикистана со странами ЕАЭС. «Это, прежде всего, ограниченная пропускная способность пограничных переходов между нашими странами. Также ощущается потребность в новых авто- и железнодорожных коммуникациях, включая подвижной состав для выполнения перевозок в условиях дисбаланса объема грузопотока», – сказал Рахмон. Глава государства заявил, что Таджикистан имеет колоссальный потенциал для выращивания высококачественных, экологических чистых сельхозпродуктов.

«Мы экспортируем в страны Союза почти половину от общего объема экспорта товаров отечественного производства. Готовы и далее наращивать экспорт в страны ЕАЭС наших товаров, особенно цветных, редких и драгоценных металлов, текстиля, хлопка, а также овощей и фруктов», – отметил Рахмон. Он также сообщил, что доля стран ЕАЭС во внешнеторговом обороте Таджикистана по итогам 2022 года составила более 42%.

«Ежегодный рост валовой продукции аграрного сектора страны составляет не менее 7-8%. Это создает необходимую базу для увеличения экспорта органической продукции сельского хозяйства. Страны ЕАЭС являются традиционным рынком для данного вида продукции Таджикистана», – добавил таджикистанский лидер.

В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, статусы государств-наблюдателей имеют Куба, Молдова и Узбекистан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА