Международный экспортный форум открылся в таджикистанском Бохтаре

Предприниматели из Таджикистана представляют свою продукцию и заключают сделки.

25 мая 23:15
Международный экспортный форум открылся в таджикистанском Бохтаре МТРК «Мир»

Представители бизнеса из 15 стран мира приехали в Таджикистан. Там открылся Международный экспортный форум «Бохтар Фуд». Он проходит при поддержке правительства Таджикистана и агентства по экспорту, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Это продукция из Горного Бадахшана, востока республики: изделия из местных самоцветов, тюбетейки с зороастрийскими орнаментами, фиточай и экобатончики. Предприниматели экспортируют товары уже в пять стран мира и готовы увеличить объемы для новых заказчиков. За ними и приехали на форум.

«Мероприятие для нас очень важное и нужное. Потому что в таких выставках мы покажем свою продукцию для всех и найдем для себя партнеров для экспорта, и для нас будет это мотивация», – сказал представитель компании Фарух Курбомахмадов.

На выставке под открытым небом десятки видов отечественной продукции. Все можно оценить на вкус. Зарубежных гостей особенно интересовал плодоовощной потенциал страны. В Таджикистане такая продукция – экологически чистая. Здесь достаточно солнца и воды для ее выращивания.

«Мы намерены подписать контракт с Таджикистаном и развивать сотрудничество в сфере туризма и экспорта фруктов. Мы уже закупаем абрикосы в республике. Уверены в качестве», – отметил участник из Ирака Доро Али.

Форум проходит в Бохтаре, это административный центр Хатлонской области, поэтому здесь в первую очередь презентуют продукцию этого региона.

«Ежегодно из Хатлонской области экспортируются десятки тысяч тонн сельхозпродукции. В первую очередь это ранний лук, фрукты, лимоны, капуста, свекла. Они первыми созревают в Таджикистане среди стран центральной Азии. По Хатлонской железной дороге уже вывезено пять с половиной тысяч тонн сельхозпродукции, а через таможню Согдийской области вывезено более 10 тысяч тонн. К тому же создано единое окно для удобства предпринимателей, где помогут оформить документы в кратчайшие сроки», – сообщил руководитель Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана в Хатлонской области Умед Зоирзода.

После выставки участники на другой площадке обсудили вопросы доставки продукции и внедрения международных стандартов.

«Цель мероприятия – нахождение новых потенциальных рынков сбыта, представление отечественной продукции за рубежом, а также расширение географии отечественного экспорта», – уточнил начальник управления внешних связей маркетинга и логистики Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Бехруз Фирузода.

На форуме уже подписаны 16 соглашений. Цифра не окончательная. Организаторов радует, что контракты не ограничиваются только поставками.

«Я благодарю президентов Таджикистана и Узбекистана, что сегодня мы можем свободно работать. Я заключила договоры с двумя таджикистанскими предприятиями. Одно – по пошиву единой школьной формы, а второе – это носочно-чулочное производство. Теперь у нас совместное сотрудничество, и наша продукция будет идти на рынки как Таджикистана, так и Узбекистана», – сказала участница из Узбекистана Назокат Бозобоева.

«Бохтар Фуд» проходит уже в третий раз. Новые контракты помогают предпринимателям не только реализовывать свою продукцию, но и расширять производство.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ