Как не обгореть на солнце в Душанбе?

Лето в Таджикистан всегда приходит раньше. Днем уже под 30, а скоро и все 40 будут.

27 мая 11:33
Как не обгореть на солнце в Душанбе? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В солнечном Душанбе уже жарко. Местные жители, конечно, привыкли к такому климату, но все равно стараются укрыться от зноя и выбирают для этого необычные площадки. Так, в музеях Душанбе число посетителей в летний сезон значительно увеличилось. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев узнал, в чем причина.

Лето в Таджикистан всегда приходит раньше. Днем уже под 30, а скоро и все 40 будут. Душанбинцы уже привыкли к такой погоде, но для многих туристов, особенно из северных стран, непривычно. Для того, чтобы прогулки были комфортными, с восьми утра в столице включают фонтаны. Их в городе 40.

«Когда сидишь под фонтанами, от них дует приятный ветерок. Каждое утро выходим гулять. Не зря говорят, что Душанбе – город солнца. Я бы еще добавил – город цветов», – сказал житель Душанбе Шавкат Саидов.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Медики рекомендуют по возможности планировать время для прогулок. Комфортнее всего утром и вечером. Днем на солнцепеке желательно долго не находиться. Чтобы избежать тепловых и солнечных ударов.

«Последние дни в городе очень жарко. В такую погоду обязательно надо гулять с головным убором и иметь при себе бутылку воды. Так как чем больше мы пьем воду, тем больше восполняем водный запас в организме. А также нужно питаться свежими фруктами и овощами», – отмечает терапевт Умеда Ахмадзода.

В жару туристы и жители Душанбе ищут любые способы охладиться. Одни идут в торговые центры под кондиционеры, а некоторые даже в музеи. Ну а кому ближе отдых на природе, едут за прохладой и чистым горным воздухом за город – в санатории. Например, этот оздоровительный комплекс находится всего в 30 километрах от столицы в окружении Гиссарских хребтов.

«Приехал сюда с семьей отдыхать. Здесь минеральные источники. На их основе получаем разные оздоровительные процедуры. Если честно, уходит и усталость, и накопленное напряжение», – поделился житель Душанбе Сухроб Немонов.

У школьников впереди летние каникулы. В Таджикистане в этом сезоне откроются более 40 детских лагерей. Путевки уже начали приобретать.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА