Президент Таджикистана в День пограничника открыл новые погранзаставы

Эмомали Рахмон принял доклады о сдаче в эксплуатацию сразу нескольких пограничных отрядов и застав. А на двух церемониях в Шахритусском районе присутствовал лично.

28 мая 21:38
Президент Таджикистана в День пограничника открыл новые погранзаставы Фото: Сайт президента республики Таджикистан

В Таджикистане отмечают 29-ю годовщину образования Пограничных войск. В честь праздника президент принял доклады о сдаче в эксплуатацию сразу нескольких пограничных отрядов и застав. А на двух церемониях в Шахритусском районе присутствовал лично. В каких условиях будут жить пограничники, расскажет корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Айвадж – самая южная и самая жаркая точка Таджикистана. Летом здесь фиксируют наиболее высокие температуры. Днем столбики термометров достигают 63 градусов по Цельсию. В то же время зимой здесь сильные морозы – до 32 градусов ниже нуля.

Нести службу при таком суровом климате станет легче. Президент открыл новую погранзаставу «Айвадж». Здесь новейшая наблюдательная техника. Ее защищают ограждения с колючей проволокой, установленные в 10 километрах от границы.

Эмомали Рахмон осмотрел оборудование. А в своей речи напомнил: погранвойска создавались в сложный период, в республике шла гражданская война. Сейчас структура – это надежная защита рубежей страны.

«До сегодняшнего дня было создано 198 дополнительных пограничных постов. Кроме того, с сентября 2022 года было начато строительство 77 новых пограничных объектов для укрепления государственной границы и создания еще лучших условий жизни и службы для офицеров и солдат Пограничных войск», – заявил Эмомали Рахмон.

В честь профессионального праздника – парад с военной техникой. Здесь же президент вручил офицерам-пограничникам ключи от новых квартир. В этом двухэтажном доме их 12. К такому празднику семьи готовились. Андалеб и Шахноза накрыли праздничный дастархан. Осталось дождаться гостей.

«Мы сегодня получили благоустроенную квартиру, которая оборудована необходимой бытовой техникой», – рассказала супруга майора пограничной службы Шахноза Саломова.

Благоустроен и двор: установлены фонари, беседки. Появилась детская площадка. В таких условиях детям не трудно определиться с будущей профессией.

«Мне семь лет. Когда я вырасту, я стану пограничником», – сказал сын военнослужащего Файзали Пиров.

«Я когда вырасту, буду служить своей Родине», – поделился сын военнослужащего Аминчон Кувватзода.

Осмотрел президент и еще одну новую пограничную заставу – «Мехнат». Уютные казармы, светлая библиотека, просторные рабочие кабинеты и учебные классы. Есть своя прачечная, баня и даже парикмахерская. Склад для хранения продуктов полный, здесь свежие овощи, фрукты и сухофрукты, тушенка, сгущенка, масло – все, что нужно.

«Сегодня мы живем и служим на этой пограничной заставе и благодарим руководство страны, верховного главнокомандующего вооруженными силами страны, президента республики Эмомали Рахмона за то, что принимают реальные меры, чтобы мы могли достойно нести свою службу», – отметил офицер Пограничных войск Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Зухуриддин Фузайлов.

Эмомали Рахмон зашел и в столовую – сегодня в меню праздничный плов. Президент пообщался с военными, поинтересовался условиями службы и быта. Уделил внимание каждому солдату. А после вручил ключи новоселам. В этой пограничной зоне сегодня сдали в эксплуатацию четыре жилых дома.

Сегодня в честь Дня пограничника в Таджикистане сданы в эксплуатацию 33 новых погранобъекта для четырех тысяч солдат. Ключи от новых квартир получили 166 офицеров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА