Футбольный фестиваль прошел в Душанбе

Праздник собрал как любителей футбола, так и тех, кто с этой игрой еще не знаком.

29 мая 12:41
Футбольный фестиваль прошел в Душанбе Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Душанбе прошел спортивно-развлекательный фестиваль. Праздник собрал как любителей футбола, так и тех, кто с этой игрой еще не знаком, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

В Таджикистане футбол – один из самых популярных видов спорта. Но правильно обращаться с мячом – задача не из легких. Муслиддин Абдурахимзода зрителям понравился. Его тренирует отец, и в будущем мальчик видит себя, конечно, знаменитым игроком.

«Я тренируюсь с утра до вечера, а мой кумир – Роналдо. Спасибо организаторам, что подарили футбольный мяч», – сказал юный футболист.

Температура воздуха выше 30 градусов, но зрителей все равно много. Одно из основных состязаний фестиваля – проверка на прыгучесть. Получилось не у всех.

«Такой радостный спорт, пришли с семьей, поскольку мы очень любим футбол и болеем за «Зенит», – сказал Саид Тураев.

Здесь проходят соревнования небольших команд из трех человек, они борются за приз в 3 тысячи сомони, или 21 тысячу рублей. Ну а уже вечером организаторы вручат главный подарок – путевку в Стамбул на финал Лиги чемпионов.

Сюда пришли не только заядлые любители футбола, но и те те, кто этой игрой раньше не интересовался. Каждый мог проверить свои силы в виртуальном или настольном футболе.

«Мы здесь в первый раз, очень нравится. Готовились с вечера, складывали спортивную обувь, вещи, готовились основательно», – рассказала гость фестиваля Екатерина Горбатова.

Спортивная программа была совмещена с культурной. Для посетителей выступали известные исполнители республики. Организаторы уверены, что такие фестивали повышают уровень интереса к футболу в стране.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА