Российские соотечественницы встретились в Душанбе

В ходе работы заседания участницы обсудили роль женщин в интеграции процессов в Евразии.

30 мая 15:59
Российские соотечественницы встретились в Душанбе МТРК «Мир»

В Душанбе прошла вторая Евразийская встреча соотечественниц России. В столицу Таджикистана съехались более 60 делегатов из 40 стран, сообщает «МИР 24».

В ходе работы заседания участницы обсудили роль женщин в интеграции процессов в Евразии, а также продвижение и укрепление русского языка на Евразийском пространстве.

«Экономика, молодежное сотрудничество, гуманитарная сфера, образования. Здесь помимо представителей русских диаспор из упомянутых мною стран есть представители Министерства образования и науки Российской Федерации, есть руководители крупнейших российских вузов. Поэтому тема образования для соотечественников будет занимать одно из ведущих мест», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республики Таджикистан Семен Григорьев.

«При нашем фонде работает школа русского языка уже пятнадцатый год. Была создана для того, чтобы наши дети, живущие за рубежом, дети соотечественников не забывали свой родной язык, потому что это очень важно в настоящей ситуации», – добавила представитель будапештского культурно-образовательного центра «Алфавит» Рита Хасанова.

По словам организаторов, одна из главных целей Евразийской встречи – сплочение и укрепление связей российских соотечественниц.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ