Раскопки древнего города возобновили на юге Таджикистана

Работы продлятся полторы недели. Все находки сдадут в местный областной музей Дангары для изучения.

31 мая 12:38
Раскопки древнего города возобновили на юге Таджикистана МТРК «Мир»

На юге Таджикистана стартовал сезон раскопок. Археологи совместно с французскими коллегами изучают место, где когда-то был античный город либо крепость. Уже установлено, что обнаруженный памятник Золи Зар относится к периоду Греко-Бактрийского царства, это примерно II век до нашей эры, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Перед раскопками археологи увлажняют землю прохладным душем, чтобы работать было легче. Да и все, что на поверхности, от этого становится более заметным.

«Работа во многом зависит от погоды. Из-за жары приступаем к раскопкам рано утром. Уже к полудню работать невозможно, солнце печет. Но порой так увлекаешься, что забываешь про все неудобства», – рассказал заведующий отделом антропологии Республиканского музея Дангары Сабирджон Ибодулло.

Археологи из Таджикистана и Франции сантиметр за сантиметром осторожно снимают грунт, чтобы ничего не пропустить. Важен каждый камушек. Прошли слой XVIII века, сейчас дошли приблизительно до XIV.

«Все находки, материалы показывают, что мы добрались до Исламского периода. Мы знаем, что это внутренняя часть здания, но его предназначение пока не знаем. Наша цель – Греко-Бактрийский период. Мы к нему верно движемся», – рассказал археолог Оливье Бордо.

После смерти Александра Македонского в IV веке до нашей эры генералы и воины его армии поселились в Центральной Азии. Многие выбрали территорию, на которой сейчас находится Дангаринский район Таджикистана. Постепенно ассимилировались с местным населением. Так и появилось Греко-Бактрийское царство.

«Мы определили три основные точки древнего поселения: главные ворота, цитадель и место правителя. Для Таджикистана это важно. Это еще раз доказывает древность нашей земли. Будут новые открытия в изучении Греко-Бактрийского периода», – отметил младший научный сотрудник кафедры археологии Института истории, археологии и этнографии Национальной Академии Наук Таджикистана Ислам Ашурмадов.

Французский археолог Валер Бомбо участвовал в экспедициях в разных странах. В Таджикистане впервые. Сюда его привел интерес к Греко-Бактрийской эпохе.

Хрустальные черепа и золото Трои

«Мне нравится здесь работать. Даже простые жители приходят, чтобы помочь. Я хочу остаться работать в Центральной Азии, чтобы изучать в частности историю Таджикистана», – рассказал археолог Валер Бомбо.

К Греко-Бактрийскому периоду кроме памятника Золи Зар относятся еще шесть артефактов: Пушинг, Гиджовака, Паркамчи. Ехсу, Маликовой и святилище Мовлоно Тоджиддина и Обиддина. Холмы находятся друг от друга на большом расстоянии, но образуют круг.

«Наша цель не только узнать, что в Золи Зар было – город или крепость, но и то, как эти все памятники связаны друг с другом, что их объединяет. Дороги, канализация, оборона, может, какой-то был не крепостью, а храмом», – рассказал глава археологической миссии Франции Матильд Джелен.

Через полторы недели раскопки закончатся. Все находки сдадут в местный областной музей Дангары для изучения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА