Пожизненное пособие установлено для олимпийских призеров в Таджикистане

Выплаты предусмотрены спортсменам, завоевавшим медали в период независимости страны, в республике их сейчас четверо.

31 мая 20:46
Пожизненное пособие установлено для олимпийских призеров в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане призеры Олимпийских игр будут получать пожизненное денежное пособие. Выплаты предусмотрены спортсменам, завоевавшим медали в период независимости страны, в республике их всего четверо, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

С самого утра обсуждение грядущей Азиатской олимпиады, организация марафонов и турниров. График Дильшода Назарова распланирован по минутам. Сегодня знаменитый метатель молота, золотой медалист Олимпийских игр возглавляет Федерацию легкой атлетики. Он же вице-президент Олимпийского комитета Таджикистана.

«Сам я уже не выступаю, я передал эту работу молодым, пусть они дальше этот флаг несут. Я сейчас использую свой опыт, который набрал в течении 25 лет, что я был в спорте. Очень большой багаж знаний накопился за этот период, и вот сейчас я с радостью передаю его молодым спортсменам», – сказал Дильшод Назаров.

В олимпийской истории Таджикистана помимо золота, есть еще серебро по вольной борьбе и две бронзы – по боксу и дзюдо. Пожизненное денежное пособие спортсменам теперь будет выплачиваться ежемесячно. Однако это не единственная материальная поддержка чемпионов.

«Спортсмены, удачно выступившие на крупных международных соревнованиях, получают от председателя города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали достойные подарки, квартиры, машины. Также 17 спортсменов Таджикистана удостоены олимпийской стипендии», – отметил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Таджикистана Мухаммадшо Абдуллозода.

Олимпийским чемпионам установлены выплаты в размере 3400 сомони, это около 25 тысяч российских рублей, серебряным медалистам – более 2000 сомони, для бронзовых призеров – более 1300 сомони. Закон вступит в силу в январе 2024 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА