Редкие картины: в музее Таджикистана открылась выставка художников Средневековья

Эти полотна были в постоянной экспозиции музея в советское время. Сейчас в годы независимости их выставляют раз в 10 лет.

16 янв 21:57
Редкие картины: в музее Таджикистана открылась выставка художников Средневековья Фото: МТРК «МИР»

Шедевры художников средневековой Европы выставили в Национальном музее Таджикистана. Для посетителей это уникальная возможность посмотреть полотна, которые хранятся в запасниках музея, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Катание на коньках» пейзажиста Иоганнеса Дунце, «Портрет итальянки» мастера жанровой живописи Вильгельма Амберга, а еще «Портрет художника Виолэ» миниатюриста Монье Жан Лорана, «Сон Иисуса» кисти Рафаэля и другие – всего 20 картин.

«Я не знал, что в нашем музее хранятся такие шедевры. Это очень здорово увидеть их не в книжках или по телевизору, а здесь, у нас, почти можно прикоснуться к ним», – поделился посетитель Равшан Фозылов.

Эти полотна были в постоянной экспозиции музея в советское время. Сейчас в годы независимости их выставляют раз в 10 лет. Таким образом, специалисты стараются продлить жизнь ценных работ.

«В 50-е годы 20 века для поддержки фонда Национального музея имени Бехзода из фонда российского имени Пушкина были подарены безвозмездно некоторые шедевры изобразительного искусства. И начиная с этих годов они хранятся в музее Таджикистана», – рассказал первый заместитель директора Национального музея Таджикистана Зафаршо Ибрагимзода.

Коллекцию работ средневековых художников сотрудникам музея удалось сохранить в тяжелые 90-е, когда в стране было гражданское противостояние. Их могли полностью уничтожить или вывезти за границу. Правда, некоторые все-таки пришлось реставрировать. «Портрет женщины» Иоганна Батиста спасали от отслоения краски. А «Стадо в дюнах» художника Френцеля залило кипятком. В таком состоянии она простояла в запасниках более 10 лет.

К реставрации специалисты приступили спустя годы, когда переехали в новый музей. О просторных, светлых залах и современном оборудовании в хранилище музейные работники только мечтали.

«Сейчас у нас есть возможность реставрировать и правильно хранить полотна. Специальные шкафы защищают и сохраняют произведения изобразительного искусства», – отметил начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

В будущем экспозицию будут дополнять: в запасниках есть еще много интересных работ. А таджикистанцев есть еще, чем удивить. Например, среди известных работ художников – графика Айвазовского и «Мадонна» Рафаэля.

К апрелю музей готовит новую выставку. Европейских художников сменят русские: Шишкин, Репин, Верещагин, Суриков, Кустодиев. Так здесь отметят 30-летие дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ