Подачу электроэнергии ограничат с 1 февраля в Таджикистане

Подачу электроэнергии ограничат с 1 февраля в Таджикистане

Данная мера вызвана необходимостью стабилизации водно-энергетического режима.

Фото: МТРК «МИР»
31 янв 18:57

Подача электроэнергии в Таджикистане будет ограничена с 1 февраля 2023 года до стабилизации водно-энергетического режима. Об этом объявила государственная энергетическая компания республики «Барки точик», сообщает национальное информагентство Ховар.

«Для предотвращения нехватки электроэнергии и негативных последствий для социально-экономической сферы, начиная с 1 февраля 2023 года будет введено ограничение подачи электроэнергии», – сказано в объявлении.

В компании отметили, что в условиях аномальных холодов в республике выросло потребление электричества и выросла нагрузка на сети и трансформаторы. Кроме того, вырос забор воды из водохранилища Нурек, на котором расположена крупнейшая ГЭС страны.

По мнению специалистов энергохолдинга, дефицит электроэнергии в начале марта может негативно отразиться на социально-экономической ситуации в стране.

В объявлении подчеркивается, что вводимые ограничения носят временный характер и будут отменены сразу после стабилизации водно-энергетического режима реки Вахш, которая питает Нурекское водохранилище.

Ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана заявил, что страна присоединяется к единой энергетической системе Центральной Азии. Проект реализуется поэтапно и уже выполнен на 85%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА