Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов запустили строительство школы имени Махтумкули в Таджикистане

Президенты после переговоров подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства между странами.

10 мая 21:21
Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов запустили строительство школы имени Махтумкули в Таджикистане Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Более 20 документов подписано по итогам встречи лидеров Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмона и Сердара Бердымухамедова в Душанбе. Прежде всего это Декларация об углублении стратегического партнерства между странами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В Хатлонской области построят школу на 1 080 мест. Здесь живет большая туркменская диаспора, и учебное заведение – необходимость. Назовут ее в честь туркменского поэта и философа XVIII века Махтумкули. Старт работам из Дворца нации в Душанбе дали главы двух государств Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов.

Современный Великий шелковый путь:
Строительство социально значимых объектов – только один из пунктов на переговорах. Они прошли и в узком, и в расширенном формате с участием официальных делегаций.

«Сегодня принята «Дорожная карта» по укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства на период до 2025 года. Уверены, что она послужит хорошей основой для развития этого направления взаимодействия. Отметили активное развитие сотрудничества в области транспорта. Будут расширены объемы грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом по территории наших стран», – сказал Эмомали Рахмон.

Наращивать будут и торгово-экономические связи. У двух стран большой потенциал для сотрудничества в этой сфере.

«Наши страны располагают большими возможностями для увеличения объемов товарооборота, выхода на новые перспективные направления партнерства. Мы пришли к общему мнению о необходимости наращивания взаимодействия в этой сфере в соответствии с существующими у государств потенциальными возможностями», – заявил Сердар Бердымухамедов.

Возможностей будет еще больше. Сегодня отношения между странами укрепили до уровня углубленного стратегического партнерства. Президенты подписали документ.
В присутствии глав государств члены делегаций подписали еще 23 документа о сотрудничестве.

В следующий раз в Душанбе лидеры двух стран встретятся осенью. В столице Таджикистана в сентябре пройдут саммиты Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Международного фонда спасения Арала.

В ходе переговоров главы государств договорились о проведении Дней культуры двух стран.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ