Таджикистан узнал соперников по группе на Кубке Азии по футболу

Всего в турнире примут участие 24 команды. Из-за высоких температур в Катаре соревнования пройдут с 12 января по 10 февраля 2024 года.

20 мая 13:06
Таджикистан узнал соперников по группе на Кубке Азии по футболу МТРК «Мир»

В Катаре состоялась жеребьевка Кубка Азии по футболу. Впервые в истории в финальную часть турнира попала сборная Таджикистана, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Вратарь сборной Таджикистана Рустам Ятимов с 2019 года защищает ворота национальной команды. С командой он уже успел завоевать трофей – в прошлом году команда взяла Кубок Короля Таиланда.

Тогда Рустам стал главным героем встречи, отразив два пенальти в послематчевой серии с Малайзией. Сейчас вместе со сборной страны голкипер готовится принять участие в Кубке Азии. Он пройдет в начале следующего года в Катаре.

«Сейчас до начала турнира, до начала Игр мы, может быть, не считаемся, так скажем, фаворитами. Но выйдем на поле, шансы будут 50 на 50. Поэтому будем двигаться от игры к игре, будем стараться занять первое место», – отметил вратарь сборной Таджикистана по футболу и футбольного клуба «Истиклол» Рустам Ятимов.

«Турнир будет проходить в январе. Для многих команд это будут очень непривычные условия. Почему? Потому что во всех странах в основном в это время сборы проходят», – рассказал вице-президент футбольного клуба «Истиклол» Мухсин Мухамадиев.

Легенда советского футбола

Выступление сборной Таджикистана обязательно вызовет интерес не только своих болельщиков, но и у любителей футбола из других стран. Эта команда – единственный дебютант финальной части Кубка и воспринимается как «темная лошадка». В своей группе она сыграет с Китаем, Ливаном и с хозяевами турнира.

«Наша команда очень много работала, чтобы пройти в финальную стадию. За эти успехи я могу лишь сказать всем ребятам спасибо. Недавно я разговаривал с тренером сборной Австралии. Он меня спросил: «Что с вашей командой случилось? Я помню, как совсем недавно мы вас обыграли со счетом 7:0. А сейчас вы прошли квалификацию на турнир с первого места. Мы все удивлены», – рассказал главный тренер сборной Таджикистана по футболу Петр Сегрт.

Всего в Кубке Азии примут участие 24 команды. Из-за высоких температур в Катаре турнир пройдет зимой – с 12 января по 10 февраля 2024 года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА