Гран-при по дзюдо впервые пройдет в Душанбе: где разместят и чем будут кормить борцов из 40 стран?

Соревнования начнутся через неделю. Национальная сборная активно тренируется, а организаторы оборудуют арену.

26 мая 15:12
Гран-при по дзюдо впервые пройдет в Душанбе: где разместят и чем будут кормить борцов из 40 стран? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Таджикистан впервые в истории готовится принять Гран-при по дзюдо. Соревнования начнутся через неделю и станут отборочными к Олимпийским играм. На заключительных тренировках национальной сборной побывал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Три золота, два серебра и четыре бронзы. Капитан национальной сборной по дзюдо Комроншохи Устопириен – самый опытный участник предстоящего Гран-при. На домашнем турнире меньше чем на золото и не рассчитывает.

«Федерация дзюдо республики решила провести несколько сборов. Мы были в Австрии, в Узбекистане и в Российской Федерации на сборах. Подготовились очень хорошо. Ребята очень активно тренируются, каждый день два раза. Сейчас последние дни подготовки к Гран-при», – сообщил капитан сборной Таджикистана по дзюдо Комроншохи Устопириен.

На соревнованиях в Душанбе за Таджикистан будут бороться 34 спортсмена. 28 мужчин и шесть женщин представлены во всех категориях. По словам дзюдоистов, все они отлично подготовились, а значит, без медалей не останутся.

«Конечно, это вдвойне приятно, что у нас проходит Гран-при и еще и в наших родных стенах. И это наоборот еще сильнее мотивирует, хочется выиграть медаль в своих родных стенах», – сказал дзюдоист сборной Таджикистана Обид Джебов.

Готовится и арена, на которой пройдет Гран-при. Организаторы решили провести турнир в новом современном Дворце тенниса в Душанбе. Освещать соревнования будут журналисты из десятков стран мира.

«Трансляцию будут показывать по всему миру по системе IJF и специальную машину, которую мы заказывали со стороны местной федерации, она приедет и через спутник мы дадим сигнал», – сообщил директор турнира Рамзи Шамиров.

На Гран-при по дзюдо в Душанбе приедут около 400 спортсменов из 40 стран. Встретить борцов уже готовы отели и гостиницы республики. Например, в этом санатории остановятся борцы из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.

«У нас есть все условия для комфортного проживания борцов. Здесь спокойно и чистый воздух. Все, что нужно для спортсменов. Также в оздоровительном комплексе работают врачи и физиотерапевты, которые при необходимости окажут свои услуги. Составили и меню в ресторане. Все блюда диетические, под спортсменов», – отметил работник санатория Алиджон Мансуров.

Первых зарубежных спортсменов ждут в Душанбе со дня на день. Гран-при стартует 2 июня.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА