Таджикистан и ЮНЕСКО отметили юбилей сотрудничества

Торжество в честь юбилея прошло в Национальном музее республики.

12 авг 07:08
Таджикистан и ЮНЕСКО отметили юбилей сотрудничества Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Душанбе прошло праздничное мероприятия посвященное 30-летнему юбилею плодотворного сотрудничества Таджикистана и ЮНЕСКО, передает телеканал «МИР 24».

«С момента вступления Таджикистана в ЮНЕСКО была создана Национальная комиссия, что заложило основу, чтобы несколько исторических, культурных и природных артефактов республики попали в список этого мирового института», – рассказал начальник эскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

Торжество в честь юбилея прошло в Национальном музее республики. Здесь организовали выставку, на которой представили все сертификаты, полученные Таджикистаном от ЮНЕСКО. Артисты театра показали гостям театрализованные сцены и таджикские народные ремесла.

Ранее сообщалось, что шелководство и традиционное производство шелка для ткачества в Таджикистане попали под защиту ЮНЕСКО. Изделия из шелка создают в центре по ткачеству адраса и атласа. Здесь трудятся 200 женщин. Чтобы поддержать шелководов, президент республики Эмомали Рахмон поручил освободить земли под тутовник от выплаты единого налога.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ