Таджикскому памятнику древности Тахти Сангин исполнилось 2 500 лет

Он считается одним из ценнейших памятников доисламской истории и культуры.

11 сен 06:45
Таджикскому памятнику древности Тахти Сангин исполнилось 2 500 лет МТРК «Мир»

Городищу Тахти Сангин на юго-западе Таджикистана исполняется 2 500 лет. Оно считается одним из ценнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков. К юбилею на городище проводят реставрационные и археологические работы, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На городище Тахти Сангин (в переводе «Каменный трон») работы много. Раскопки идут непрерывно, археологи снимают слой за слоем.

«Сейчас мы раскапываем жилые помещения IV-V веков. Мы готовимся к празднованию знаменательной даты, надеемся найти здесь что-то уникальное», – сказал археолог Мехробиддин Шарипов.

Чтобы не останавливать работы, над городищем возвели металлический навес. Он защищает место раскопок от непогоды.

«Раньше археологические работы приходилось проводить под палящим солнцем, а от дождей и снега раскопки защищали повторной консервацией», – отметил заведующий отделом культуры администрации Кубодиенского района Сабзали Алиев.

В центре – зороастрийский «Храм Окса». По его колоннам, алтарям, сохранившимся статуям специалисты изучают традиции таджикского народа.

Тахти Сангин расположился в уникальной природной зоне. Здесь реки Вахш и Пяндж сливаются в Амударью. В древности при переходе этой реки купцы оставляли в качестве подношения свои лучшие товары, позже в храме обнаружат знаменитый клад Окса, а именно, монеты, изделия из золота, серебра, камня, слоновой кости.

Экспонаты, найденные в Тахти Сангин, выставлялись по всему миру. Есуман Забирова работает экскурсоводом в Национальном музее, в нем открылась имитация городища. На место приехала за новыми историческими фактами.

«Мы думали, что эта местность охватывает только пять периодов: Ахеменидский, Греко-Бактрийский, период Александра Македонского, Селевкидский и Кушанский. Но нам археолог говорит, что нашли камни относятся к каменному веку, это говорит о том, что здесь можно найти много того, что еще не раскрыто», – рассказала сотрудница Национального музея Таджикистана Есуман Забирова.

Праздновать две с половиной тысячи лет с момента основания Тахти Сангин будут в начале октября. Тахти Сангин включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ