Эмомали Рахмон проверил работу перерабатывающих предприятий в Хатлонской области

Президент Таджикистана также ознакомился с образцами племенных домашних животных и редких птиц.

22 окт 06:35
Эмомали Рахмон проверил работу перерабатывающих предприятий в Хатлонской области Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон продолжает рабочую поездку в Хатлонскую область. Он посетил Муминабадский район, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Муминабадский район – аграрно-развитый край. Именно поэтому такие холодильные помещения здесь жизненно необходимы. Вместимость одного из них – тысяча тонн фруктов и овощей.

На этом предприятии делают чипсы. Старт производству дал глава государства. Здесь будут перерабатывать 20 тонн картофеля в сутки, на выходе получится восемь тонн чипсов.

«На территории Муминабадского района на сегодняшний день действуют 19 промышленных предприятий, на которых трудятся около 300 местных жителей. В регионе также появились предприятия, которые занимаются переработкой сельхозкультур путем консервирования и сушения», – рассказал заведующий отделом экономики и торговли администрации Муминабадского района Джумахон Сафарзода Карим

А это уже цех по производству молочной продукции. Здесь будут выпускать сметану, кефир, йогрут, сливочное масло. Производственная мощность предприятия – свыше 40-ка тонн молока в месяц.

«Преимущество в том, что мы будем покупать сырье у населения, у местных ферм из Муминабадского района и будем вырабатывать натуральную продукцию. Мы здесь, как специалисты, мы помогаем местным производителям выпускать качественную молочную продукцию», – пояснила заведующая лабораторией душанбинского молочного комбината Назармо Назарбекова.

Молочная продукция представлена на промышленной выставке. А еще здесь можно увидеть более 20 видов консервированных фруктов и овощей, напитков и соков.

«В этом году в Муминабадском районе нам удалось построить и сдать в эксплуатацию несколько предприятий, на которых сегодня трудятся более 100 местных жителей. С открытием новых предприятий экономическая ситуация в районе значительно улучшилась», – отметил предприниматель Раджабали Пиров.

Муминабадский район знаменит своим благоприятным климатом не только для выращивания овощей, фруктов и ягод, но и для животноводства. Эмомали Рахмон ознакомился с образцами племенных домашних животных и редких птиц.

Путешествовать по области, знакомиться с ее богатой флорой и фауной теперь будет проще. Президент сдал в эксплуатацию автомобильную дорогу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ