Цены на муку в Таджикистане выросли за месяц на 6%

В республике работает более сорока мукомольных предприятий. С начала года на них увеличили производство на 5%.

24 окт 08:43
Цены на муку в Таджикистане выросли за месяц на 6% Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане подорожала мука. За месяц цена на мешок выросла на 20 сомони – это 185 рублей. Эксперты говорят, что причина во внешних факторах, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Мука, вода и побольше соли – все, что надо для теста на лапшу в суп «Оши бурида». Хозяйки добавляют зелень и травы, блюдо полезно в любой сезон. Самое трудное в приготовлении – тонко нарезать лапшу. У каждой женщины есть свои секреты.

«Я всегда лапшу режу только этим ножом. Его подарили на свадьбу еще моему деду. Он до сих пор служит. Острый, ручка удобная. Им резать комфортно. Даже родные просят, чтобы лапшу резала только им, говорят, вкуснее получается», – поделилась хозяйка Давлатхоним Мухиддинова.

Эксперт объяснил, как неурожай зерна в Индии скажется на мировом рынке
Во дворе в этот время уже пекут лепешки. Несколько видов, штук по пять. Для каждого блюда – своя выпечка. Для супа с лапшой чаще готовят чапоти – тонкие, но большие лепешки.

Мучные изделия для таджикистанцев – основа рациона. В сельской местности в месяц на семью уходит в среднем по два мешка муки. Еще недавно пятидесятикилограммовый мешок стоил 320 сомони (около трех тысяч рублей), то на настоящий момент цена поднялась на 20 сомони (185 рублей).

«Для людей, которые покупают по килограмму муку и редко ее используют, наценки будут незаметны, а вот у кого большая семья, много детей и они покупают мешками, ощутимо будет», – сказал местный житель Назиршо Раджабов.

Основным фактором роста цен на муку называют повышение стоимости в странах-экспортерах. Основную часть в Таджикистан везут из Казахстана.

«В прошлом году тонна пшеницы стоила до 270 долларов. Сейчас эта сумма выросла до 340-350 долларов. Рост цен объясняют низким урожаем из-за погодных условий», – заявил начальник управления пищевой промышленности Министерства промышленности и новых технологий республики Парвиз Рахимов.

В Минпромышленности успокаивают: повода для беспокойства нет. Несмотря на подорожание, дефицита пшеницы и муки в Таджикистане не ожидается. Чтобы обеспечить население и сдержать цены от более резких скачков, республика использует и собственные возможности.

В Таджикистане работает более 40 мукомольных предприятий. С начала года на них увеличили производство на 5%. При этом в стране стали сеять больше пшеницы, и урожай растет. 90% продукции на рынках республики производится из отечественной муки.

Один килограмм пшеничной муки высшего сорта в странах Содружества стоит по-разному. Дороже всего мука обойдется жителям Азербайджана – 84 рубля. Немного меньше стоит мука в магазинах Кыргызстана. В Таджикистане на покупку придется потратить 64 рубля. В России и Молдове – 50. Самая дешевая мука высшего сорта в Беларуси – в среднем 47 рублей за килограмм.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ