Лучших племенных животных выбрали в Таджикистане

Конкурс прошел в рамках животноводческой выставки.

18 ноя 20:18
Лучших племенных животных выбрали в Таджикистане Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане выбрали лучших племенных животных, конкурс прошел в рамках животноводческой выставки. Фермеры десяти районов республики привезли на нее лучших представителей породы, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Первыми лучшее животное выбрали дети. В фаворитах – девятилетний Алекс из Файзабада. Оседлать скакуна не получится, но погладить можно. Да и фермер с радостью показывает коня.

«Кормим мы его два раза в день овсом, морковью и яблоками. Он отлично играет в козлодрание», – рассказал Сулаймон Джонмахмадов.

У экспертного жюри другие критерии оценки. К примеру, эта корова дает до 30 литров молока в сутки. Порода черно-пестрая, единственная молочная, которую вывели в Таджикистане. К кормам неприхотлива.

«В частных, фермерских, дехканских домах держать по две-три вот такие коровы таджикской породы – и достаточно. В день по 50-60-70 литров молока – и семью обеспечить, и можно продать», – сказал профессор Таджикского аграрного университета Туйчи Рузиев.

А это новый – шахринавский – тип гиссарской овцы. В таком животном ценится не только мясо, но и шерсть.

Зачем ученые клонируют животных?

«В чем необходимость создания типов: порода всегда совершенствуется. Несмотря на то, что овцы гиссарской породы были созданы еще в VI веке, они до сих пор являются самой крупной породой в мире. В чем секрет? Секрет заключается в том, это устойчивый генотип, и в структуре породы мы всегда стараемся содержать новые типы», – объяснил доктор сельскохозяйственных наук Шарофджон Рахимов.

Комиссия обращала внимание и на экстерьер, то есть внешний вид и телосложение животного. Владельцы лучших коров и овец получили награды. Такое внимание помогает развитию животноводства в стране. Поддерживает фермеров и государство.

«При поддержке президента импорт племенных пород в республику был одобрен. Также были сняты таможенная пошлина и налоги», – сказал начальник управления животноводства, рыбоводства, птицеводства и пчеловодства Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Икром Абдурахмони.

Сейчас животноводство обеспечивает продукцией только внутренний рынок Таджикистана. В планах – увеличить поголовье и выйти на экспорт молока и мяса в соседние страны. В Таджикистане насчитывается более 2,5 млн голов крупного рогатого скота, почти 7 млн овец и 85 тысяч лошадей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ