Эмомали Рахмон: Таджикистан желает видеть Южный Кавказ процветающим регионом

Об этом президент заявил в Баку на саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии.

25 ноя 08:39
Эмомали Рахмон: Таджикистан желает видеть Южный Кавказ процветающим регионом Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Таджикистан желает видеть Южный Кавказ стабильным и процветающим регионом, заявил Эмомали Рахмон во время рабочего визита в Азербайджан. В Баку он провел переговоры со своим коллегой Ильхамом Алиевым и выступил на саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Азербайджан встретил плюсовой температурой и не менее теплым приемом. Сначала вопросы сотрудничества Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев обсудили на двусторонних переговорах, дали высокую оценку отношениям двух стран. Прежде чем отправиться на саммит, президент Таджикистана посетил выставку программы ООН.

От древних ремесел до современных технологий. Здесь можно окунуться в старину, примерить и приобрести национальную одежду или модный костюм. Главная цель участников выставки – продемонстрировать производственные мощности, а также заключить новые контракты и соглашения о сотрудничестве.

Каждая страна представила лучшие достижения в той или иной сфере. Павильон Таджикистана занял площадь 250 квадратных метров. Есть уголок в национальном стиле.

«Все это сделал один мастер, потому что умеет и ювелиром работать, и медником, и ножовщиком. Рог наш. Здесь олений рог животного, которое у нас в горах живет и рог оленя, который живет в Сибири», – рассказал ремесленник Мирзозода Иброгим.

В павильоне Таджикистана представлены более 50 отечественных компаний. Приехали свыше 30 представителей частного сектора, ремесленников и работников министерств и ведомств республики.

«Эта выставка играет очень важную роль для дальнейшего наращивания торгово-экономических отношений между Таджикистаном и другими странами Центральной Азии, в частности с Республикой Азербайджан. Потому что, как показывает практика, именно на этих выставках представители бизнеса находят своих партнеров, заключают договора, представляют непосредственно свою продукцию», – заявил председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Джумахонзода Джамшед.

О торгово-экономическом сотрудничестве говорили главы государств уже на саммите. В этом году Специальной программе ООН для экономик стран Центральной Азии исполняется 25 лет. Сейчас в ней председательствует Азербайджан. Ильхам Алиев сотрудничеству стран дал высокую оценку.

«Когда создавалась СПЕКА, страны-члены еще делали свои первые шаги как независимые государства. Перед нами стояли многочисленные проблемы и вызовы. За последние 25 лет основные вызовы остались позади, мы укрепили наш государственный суверенитет, стали полноценными членами международного сообщества и стремительно развивались в экономическом отношении», – отметил президент Азербайджана.

В своем выступлении Эмомали Рахмон, в свою очередь, отметил, что почти 30% товарооборота Таджикистана приходится на страны-участницы специальной Программы ООН для экономик стран Центральной Азии. Глава государства предложил в последующие годы сфокусироваться на упрощении процедур торговли и устранении искусственных барьеров, расширении транспортных и экономических коридоров, развитии «зеленой» экономики и цифровизации.

«Придаем важное значение введению в действие процедур по упрощению торговли в рамках реализации соответствующей стратегии программы. Рассчитываем, что этот документ будет содействовать практическому применению норм, стандартов и рекомендаций по использованию передового опыта в этой области. Таджикистан заинтересован в использовании всех инструментов для расширения возможностей торговли со странами-участницами программы», – заявил Эмомали Рахмон.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил создать специальную рабочую группу по эффективному обеспечению продовольственной безопасности и провести ее первую встречу в следующем году в Самарканде.

«Учитывая взаимосвязанность сфер водных ресурсов, энергетики, экологии и сельского хозяйства, считаем, что настало время принять всеобъемлющий новый концептуальный документ СПЕКА многостороннюю «Зеленую стратегию». Ни одно государство нашего региона не сможет самостоятельно, опираясь на собственные силы, решать столь острые и все более усугубляющиеся проблемы», – подчеркнул президент.

Все сошлись во мнении, что страны-участницы обладают большими ресурсами. Поэтому главной задачей в предстоящий период должно стать более эффективное использование этой уникальной площадки взаимодействия для активного продвижения региональной интеграции по всем направлениям.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ