Рекордный урожай сочной и крупной моркови соберут на юге Таджикистана

Морковь – один из основных ингредиентов национальной кухни республики.

28 ноя 16:42
Рекордный урожай сочной и крупной моркови соберут на юге Таджикистана Фото: Shutterstock/FOTODOM

На юге Таджикистана начался сбор моркови. В этом году урожай овощей обещает быть рекордным, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На грядках с утра до вечера трудятся полсотни сборщиц. Только с половины поля уже собрали больше 40 тонн отборной моркови.

«Летом на этом поле мы выращиваем арбузы, а осенью собираем уже второй урожай моркови. Плоды крупные, сочные, некоторые по полкилограмма», – рассказал аграрий Тохир Хайдаров.

Регулярная обработка от вредителей, ровные грядки и теплая, влажная почва – все, что нужно для хорошего роста моркови.

На этом поле выращивают красную таджикскую морковь. Ничего не пропадает зря – плод отделяют, а ботву отправляют на корм скоту. Урожай в этом году радует не только количеством, но и качеством.

Непригодные для продажи плоды также отправляют на корм. Остальную морковь разделяют по размерам и раскладывают по мешкам. Оптовики приезжают сразу на поля и скупают ее всего за один сомони (восемь российских рублей) за килограмм.

«Везу морковь на продажу в Душанбе. Урожай хороший, поэтому цены низкие», – рассказал оптовый покупатель Абдухалил Джалилов.

В этом году аграрии не прогнозируют повышения цен. Район снабжает морковью большую часть внутреннего рынка республики – в год здесь собирают более 160 тысяч тонн корнеплода.

«Морковью мы засеиваем тысячи гектаров. С каждого получаем по 50-60 тысяч килограммов урожая. Наш район славится морковью, луком и лимонами», – рассказал заместитель председателя района Джайхун Зикрулло Хайдарзода.

В первом полугодии на столичном рынке килограмм моркови обходился покупателям в четыре-пять сомони (50 российских рублей), во втором – вдвое дешевле. Морковь – один из основных ингредиентов национальной кухни Таджикистана. Ее добавляют в плов, суп шурбо и даже варенье.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ