Сотрудничество Таджикистана и Свердловской области обсудили на форуме в Душанбе

Уральские промышленники помогут республике в реализации ускоренной индустриализации.

28 ноя 22:31
Сотрудничество Таджикистана и Свердловской области обсудили на форуме в Душанбе Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял губернатора Свердловской области России Евгения Куйвашева, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Уральские промышленники помогут Таджикистану в реализации ускоренной индустриализации. Об этом сегодня заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Главу российского региона принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Ключевая тема переговоров – инвестиции и наращивание торговых отношений.

«Мы привезли большую делегацию для выстраивания отношений в области промышленности, высоких технологий, в гуманитарной сфере, в сфере образования. Президент Таджикистана одобрил наши предложения, мы подписали дорожную карту плана мероприятий вместе с Министерством промышленности Таджикистана», – рассказал Евгений Куйвашев.

Об укреплении торговых отношений говорили и в рамках форума предпринимателей Таджикистана и Свердловской области. В его работе приняли участие представители более чем 40 крупных компаний региона.

«Хотелось представить наш проект – отдых в Демидовском селе XIX века, где можно поспать на русской печке, подоить корову, подышать свежим воздухом, попробовать натуральных продуктов. Это находит отклик», – отметил представитель компании из Свердловской области Игорь Черноголов.

В рамках форума представители таджикских компаний познакомили российских коллег с производственным потенциалом. Говорили и о развитии связей между субъектами.

В настоящее время практически все российские регионы имеют прямые связи с Таджикистаном, а Россия в целом главный торговый партнер республики. По словам торгового представителя России в Таджикистане Евгения Коренькова, там работают более 300 российских компаний.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ