Рахмон: Доходная часть госбюджета Таджикистана увеличивается

Об этом президент заявил в ходе обращения к парламенту страны.

29 дек 07:32
Рахмон: Доходная часть госбюджета Таджикистана увеличивается Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с посланием парламенту. Он отметил, что доходная часть госбюджета увеличивается, и в следующем году необходимо обеспечить темпы роста национальной экономики на уровне 8%, передает «МИР 24».

За последние два года в стране уже создано более 1200 новых цехов и предприятий. На них трудятся 11 тысяч рабочих. Особое внимание президент уделил росту зарплат в следующем году. Так, с 1 января военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов станут получать на 40% больше.

«С 1 июля увеличить страховые, трудовые и социальные пенсии, а также надбавки к ним на 30%. С июля увеличить должностные оклады работников органов власти и государственного управления образования и науки, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты и бюджетных сфер, а также стипендии на 40%. С 1 января увеличить заработную плату военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов на 40%», – сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Также Эмомали Рахмон отметил, что в 2025 году намерены ввести в эксплуатацию третий агрегат гидроэлектростанции «Рогун». Сейчас на этом объекте трудятся 15 тысяч человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ