Как устроена старейшая в Таджикистане гидроэлектростанция?

Варзобской ГЭС исполнилось 88 лет. Ученые посчитали, что после модернизации ее ресурс увеличился еще на полвека.

12 янв 09:34
Как устроена старейшая в Таджикистане гидроэлектростанция? Фото: МТРК «Мир»

На строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане в наступившем году планируется потратить около пяти миллиардов сомони (41 миллиард рублей). Такие данные приводит Министерство финансов республики. В стране делают ставку на развитие гидроэнергетики. Рогунская ГЭС на реке Вахш считается самой крупной в регионе, а на реке Варзоб работает старейшая гидроэлектростанция. Ей исполнилось 88 лет. Ученые посчитали, что после модернизации ее ресурс увеличился еще на полвека, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Варзобская ГЭС работает, как 88 лет назад. К статусам первой в республике и старейшей она получила еще несколько. Теперь это целый каскад.

Именно с этой плотины и начиналась вся энергетика Таджикистана. Она была построена в 1936 году и функционирует по сей день, снабжая водой Каскад Варзобских ГЭС.

Из оттока реки Варзоб вода попадает в бассейн. В нем фильтруется и затем отправляется на станцию. Два здания связывают две гигантские трубы, построенные еще в середине прошлого века. В диаметре они составляют два метра, а по длине – более 100. В трубах всегда поддерживается максимальный напор воды, для предотвращения гидравлических ударов в системе.

Тестовый запуск первого агрегата Варзобской ГЭС сделали ночью 31 декабря 36 года. Проверка ГЭС прошла успешно, и спустя две недели она начала работать в постоянном режиме. В испытании тогда участвовали лучшие ученые из Москвы и Ленинграда. Над модернизацией станции несколько лет назад тоже работали лучшие специалисты.

«Мы полностью модернизировали и переоборудовали станцию. В настоящее время практически все процессы автоматизированы и за работой нашей ГЭС сотрудники наблюдают за компьютерами», – рассказал начальник Варзобской ГЭС-1 Шамсулло Шафиев.

Варзобская ГЭС – часть энергосистемы страны. Электроэнергия, которую она вырабатывает, направляется во все уголки Таджикистана.

«Эта подстанция служит для выдачи мощностей, которая вырабатывается генераторами ГЭС-1 и соединяется к единой системе электроснабжения Таджикистана», – рассказал начальник производственно-технического отдела Каскада Варзобских ГЭС Имомали Шарипов.

В Таджикистане делают ставку на развитие гидроэнергетики. В стране, например, возводят еще одну крупную электростанцию – Рогунскую. Она станет самой большой в республике и полностью будет введена в строй через несколько лет.

В настоящее время в Таджикистане насчитывается 11 крупных, а также около 300 малых ГЭС.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ