Внешнеторговый оборот Таджикистана в 2023 году стал рекордным

Вырос и ВПП республики. Реальный рост этого показателя составил более 8%.

13 фев 18:24
Внешнеторговый оборот Таджикистана в 2023 году стал рекордным Фото: Shutterstock/FOTODOM

Внешнеторговый оборот Таджикистана в прошлом году достиг 8,3 миллиардов долларов и стал самым высоким за всю историю независимости республики. По сравнению с 2022 годом цифра увеличилась почти на 14%, передает «МИР 24».

Таких показателей удалось достичь благодаря экспорту сурьмы, меди и других металлов, а также текстильной продукции, напитков, строительных красок, изделий из бумаги и картона. В республику же в основном ввозились транспортные средства и нефтепродукты. Повлияли, конечно, и принятые налоговые и таможенные льготы, что позволило создать новые предприятия с современным оборудованием. На сегодняшний день товарооборот Таджикистана с Россией занимает лидирующие позиции в стране.

«Объем товарооборота Таджикистана с Россией составил где-то, увеличился до где-то одного миллиарда семьсот пятнадцати миллионов долларов. Это почти на 30% процентов больше, чем в 2022 году. И как вы знаете, Россия является самым крупным торговым партнером Таджикистана, и в нашей структуре товарооборота Республики, Россия занимает первое место», – отметил министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода.

Благодаря таким показателям по товарообороту, возрос и объем ВВП Таджикистана. Реальный темп роста составил более 8%



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ