Добыча драгметаллов и горных минералов увеличилась в Таджикистане

В минувшем году в республике заработало четыре новых предприятия.

23 фев 09:44
Добыча драгметаллов и горных минералов увеличилась в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане увеличилась добыча драгоценных металлов и горных минералов. В минувшем году в республике заработало четыре новых предприятия. Что производят на них, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Украшения из золота и серебра с натуральными изумрудами, рубинами и лазуритом. Орнаменты выполнены в уникальной технике филиграни. Из драгметаллов и камней на этом предприятии изготавливают государственные награды, сувениры, столовые сервизы и даже шахматы. В каждом изделии свои национальные мотивы.

«Особенность наших украшений – это ручная работа, все мы изготавливаем сами здесь из отечественного золота, серебра. По большей части акцент делаем на изготовление традиционных таджикских изделий и используем драгоценные и полудрагоценные камни, которые добываются в Таджикистане», – начальник ювелирного цеха.

В среднем в месяц в уникальные изделия на предприятии превращают около пяти килограммов золота и семи килограммов серебра. Спрос большой. Драгоценные украшения – обязательная часть национального одеяния таджички.

«Сейчас я изготавливаю национальный комплект из золотых сережек, кольца, кулона и браслета. Весить он будет 100 – 120 граммов. Все делаю вручную. На такие изделия уходит около двух недель», – рассказала ювелир Гулуру Зайдуллоева.

Золотые активы Таджикистана насчитывают более двух сотен месторождений. Обработкой драгметаллов занимаются 10 предприятий. Каждый год они наращивают объемы и увеличивают сырьевую базу.

В республике растет и добыча важных для экономики страны алюминия, цинка, ртути, сурьмы и меди. Все эти металлы необходимы сейчас, прежде всего, для перехода на возобновляемые источники энергии.

«По очень многим показателям у нас имеется рост производства именно критически важных металлов для зеленого перехода. С участием нашего уважаемого президента было открытие завода по производству катодной меди. Она является уникальным производством, в мире такого нету. Это первая практика автоклавного производства», – отметил министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир.

С увеличением объемов выросла и прибыль. За прошлый год предприятия произвели продукции более чем на 13 миллиардов сомони, а это более 112 миллиардов российских рублей.

В минувшем году в Таджикистане обнаружили еще 10 новых золотоносных месторождений. Сейчас специалисты определяют объемы залежей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ