Регистрация участников Международной конференции по воде открылась в Таджикистане

Регистрация участников Международной конференции по воде открылась в Таджикистане

Мероприятие пройдет в первой декаде июня 2024 года. Пригласительные направлены на имя глав государств, министерств, руководителей правительств и международных финансовых организаций по развитию.

Душанбинский водный процесс
15 мар 15:49

В Таджикистане открылась регистрация для желающих принять участие в Третьей Международной Конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Уже несколько лет она собирает большое количество участников из разных стран.

На имя глав государств, министерств, руководителей правительств, международных финансовых организаций по развитию направлены пригласительные. В настоящее время ждут от них подтверждения, сообщили на брифинге в МИД Таджикистана.

Мероприятие пройдет летом 2024 года, в первой декаде июня. На конференции будут предложены пути и возможности для обсуждения водных действий. Это станет платформой для дальнейшей активизации общих усилий.

Одна из целей мероприятия – стимулировать новые партнерские отношения и ускорить взаимодействие. В рамках конференции пройдут пять интерактивных диалогов, которые будут соответствовать Водной конференции ООН 2023 года. Темы обсуждения на них разнообразные: права человека на безопасную питьевую воду и санитарию, оценка воды, взаимосвязь воды, энергии и продовольствия, биоразнообразие, снижение риска стихийных бедствий, вода для климата и научное сотрудничество.

В октябре 2023 года в Душанбе открылась конференция по комплексному использованию водных ресурсов. В ней приняли участие ученые, эксперты и чиновники разных стран.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА