Полное среднее образование стало обязательным в Таджикистане

Новый закон, по мнению законодателей, решит вопросы миграции, преступности и гендерного неравенства.

17 мар 07:53
Полное среднее образование стало обязательным в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане стало обязательным полное среднее образование. Те, кто уходит после девятого класса, все равно должны продолжить учиться в колледже или техникуме, рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

У Ахмада Рахимзода взрослая жизнь уже началась. После девятого класса он решил уйти из школы и поступить в колледж. Мечтает поскорее стать инженером.

«Я остановился на Техническом колледже, понравились и условия, и педагоги. Я не хотел тратить время, хотел поскорее заняться любимым делом и помогать родителям. Поэтому я решил уйти из школы. В колледже за это время я получу базовое профессиональное образование и потом поступлю в университет», – рассказал студент третьего курса Технического колледжа ТТУ им. М. Осими Ахмад Рахимзода.

Технический колледж при Таджикском техническом университете имени Осими сегодня – один из ведущих в стране. На выбор больше 50 специальностей. Самые востребованные – программное обеспечение, медицина и энергетика.

«Если раньше более 80% студентов поступали в наш колледж после 11 класса, то последние два – три года 80% поступающих приходят после девятого класса», – отметил заместитель директора по науке, инновациям и внешним связям Технического колледжа ТТУ им. М. Осими Холикназар Азимов.

Продолжать образование после девятого класса теперь обязательно. Законодатели говорят, что обновленный документ «Об образовании» решит вопросы миграции, преступности и гендерного неравенства. По статистике, в прошлом году более 34 тысяч выпускников решили не учиться в школе дальше, половина из них – девушки.

«Если фигурально взять из 100 человек 10, которые не продолжили обучение в той или иной школе, они попадают обязательно под влияние негативных сил. Мы знаем, что там, где нет образования, там уже развивается радикализм. Радикализм не только религиозный. Всякого рода радикализм – это уже плохо», – сообщила председатель комитета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Насиба Содики.

В образовательных учреждениях новой инициативе рады. Стараются помочь воплотить в жизнь девиз «Профтехучилища – не хуже вуза», активно занимаются привлечением студентов.

«Наши студенты могут получить диплом и нашего колледжа, и Омского государственного университета. Наши студенты учатся путем перевода в Санкт-Петербургском техникуме отраслевых технологий по направлениям, естественно, в Рязанском политехническом техникуме обучаются. После получения диплома они получают диплом Российской Федерации и, естественно, технического колледжа», –рассказал заместитель директора по международным связям Технического колледжа ТТУ им. М. Осими Зоирджон Хаким.

За будущим детей после девятого класса теперь обязаны следить и родители, и образовательные учреждения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА