Россияне выстраиваются в очереди на избирательных участках в странах СНГ

Для участия в голосовании на выборах президента России необходимо прийти с паспортом на участок, поставить подпись в списках и получить бюллетень.

17 мар 15:58
Россияне выстраиваются в очереди на избирательных участках в странах СНГ Фото: МТРК «Мир»

Голосуют россияне и в странах Содружества. В столицах республик к избирательным участкам выстраиваются очереди.

Казахстан

В Алматы на территории Генерального консульства России открыли два избирательных участка. С утра здесь уже было много людей. Очередь из желающих проголосовать растянулась примерно на 500 метров. На месте дежурят полицейские и медики. Всего в генконсульстве на учете – более 20 тысяч граждан России. К полудню в Алматы уже проголосовали несколько тысяч человек. Первые, кто пришел на избирательный участок, получили в подарок книги с произведениями классиков русской литературы.

«Мы стараемся максимально быстро работать с избирателями для того, чтобы упрощать процедуру исполнения избирательного права и минимизировать время ожидания наших граждан в очереди», – заявил генеральный консул Российской Федерации в Алматы Дмитрий Тураев.

«Важно отдать голос и проявить свою гражданскую позицию, ведь если мы не будем ходить на выборы, то никто не узнает, чего мы хотим, за кого хотим голосовать, кого хотим видеть президентом. Если мы будем сидеть дома, то ничего хорошего из этого не получится», – рассказал один из избирателей.

Азербайджан

В Баку избирательный участок открыт в посольстве России в Азербайджане. Погода сегодня теплая. В восемь утра по местному времени пришло много желающих проголосовать. Это российские туристы и те, кто проживает в Азербайджане на постоянной основе. Голосуют активно.

«У нас уже прошли досрочные выездные голосования 10 марта в городе Гянджи. Мы благодарны азербайджанским властям за то, что они создали максимально комфортные условия для проведения голосования», – заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Евдокимов.

Выборы президента России – 2024 в цифрах и фактах
«Живу в Якутске. Я – гражданин России. 20 февраля прилетел сюда. Я должен голосовать. Это мой долг как гражданина», – заявил избиратель Уршан Рустамов.

Кыргызстан

В Бишкеке к зданию посольства России люди начали приходить еще до открытия избирательного участка. Проголосовать россияне могут не только в столице Кыргызстана. Также работают пункты в Оше, Канте и Караколе.

На участок необходимо прийти с паспортом, поставить подпись в списках и получить бюллетень. Голосование идет активно. Всего в списках – свыше 20 тысяч россиян. Выполнить свой гражданский долг они смогут до восьми вечера по местному времени.

«Кыргызская сторона оказывает полное содействие, особенно в том, что касается вопросов безопасности. Люди голосуют активно, очередь выстроилась уже не маленькая, мы стараемся сделать так, чтобы люди проходили как можно быстрее. В целом все проходит штатно. По уже сложившейся традиции, для российских граждан в возрасте от 18 лет до 21 года, которые голосуют впервые, предусмотрены небольшие памятные сувениры. Конкретно в нашем случае – это брендированные ежедневники с логотипом выборов», – рассказал пресс-секретарь посольства России в Кыргызстане, заместитель председателя участковой избирательной комиссии Андрей Ростков.

Армения

В Армении работают пять избирательных участков: два – в Ереване (на территории посольства и на авиабазе), три – в Гюмри. Там голосуют военнослужащие 102-й российской базы. Гюмри расположен всего в 60 километрах от двух русских сел, где компактно проживают молокане. Многие их них имеют российское гражданство и тоже будут голосовать.

«Участок открылся вовремя. Мы пришли сравнительно недавно, и в целом, судя по обстановке, все хорошо организовано: избирателей пропускают по очереди, наблюдается достаточно высокая активность, все работает в соответствии со стандартами», – объяснила наблюдатель от МПА СНГ Ирина Карапетян.

«Бюллетеней достаточно много. Особенно с учетом того, что это масштабное, важное событие. Должен сказать, что явка очень неплохая, и у нас еще есть система, которая предотвращает повторное голосование. Заходящие на участок люди проходят через сотрудника, который проверяет – не проголосовал ли уже человек на этих выборах», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

Таджикистан

В Таджикистане открыли два избирательных участка. Выбрать своего кандидата россияне могут в двух городах: в Душанбе, в консульском отделе посольства, и в Худжанде, на территории генерального консульства России. Явка высокая. Желающие отдать свой выбор в столице начали собираться еще до открытия участка.

Впервые принявшим участие на выборах вручают памятные значки и ленты в цвет национального триколора. Дополнительно по республике открыты четыре избирательных участка для военнослужащих и членов их семей. Для ветеранов организованы выездные комиссии. Всего по состоянию на декабрь 2023 года на консульском учете состоят 17,5 тысяч граждан Российской Федерации.

«Это важный день для Российской Федерации. Наверное, это самые важные выборы за всю новейшую историю нашей родины. Я думаю, что все сегодня должны быть здесь, все должны делать выбор, и этот выбор за вас больше не сделает никто», – отметила избиратель.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА