Конные скачки в честь Навруза прошли в Душанбе

В скачках приняли участие три породы лошадей: таджикская, английская и ахалтекинская.

19 мар 09:27
Конные скачки в честь Навруза прошли в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

В столице Таджикистана состоялись конные скачки за Кубок председателя города Душанбе, которые объединили жокеев со всей республики. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Жокей Фирдавс Саломов в конных скачках уже почти 20 лет. Его хорошо знают не только соперники, но зрители. С соревнований вместе со своим жеребцом по кличке Секретариат они практически всегда возвращаются с призами.

«Я горжусь своим Секретариатом. Он – конь таджикской породы, которая отличается выносливостью. Конечно, перед забегом он нервничает, но ничего, сейчас успокоим и сделаем так, чтобы зрители были довольны», – рассказал жокей.

А вот для коня английской породы Буррака это дебютные соревнования. Для участия в этих скачках ему вместе с наездником Аминджоном Абдукодыровым пришлось преодолеть расстояние в 300 километров.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

«Моему коню два года. Мы каждый день тренируемся и соблюдаем специальную диету. Я думаю, мы готовы», – поделился Аминджон Абдукодыров.

В скачках участвуют три породы лошадей: неприхотливая таджикская, резвая английская, сильная и выносливая ахалтекинская. Для каждой категории – восемь забегов. Делят скакунов не только по породам, но и по возрасту.

На ипподроме пыль столбом. Для тысяч зрителей весенние скачки – это предвестник праздника Навруз.

«Мы старались постоянно посещать скачки. Для меня это интересно и для моей мамы тоже. Теперь я приобщаю молодое поколение тоже к этому», – рассказала жительница города Душанбе Анна Мирзоева.

Лучших наездников наградили медалями и денежными премиями. Общий призовой фонд турнира составил 277 тысяч сомони, это 2 млн 300 тысяч рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА