Таджикская тхэквондистка впервые выступит на Олимпийских играх

Таджикская тхэквондистка впервые выступит на Олимпийских играх

Мунира Абдусаломова получила олимпийскую лицензию благодаря выступлению на соревнованиях в Китае.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
20 мар 12:58

Таджикистан впервые на Олимпийских играх будет представлен в турнире тхэквондисток. На сегодняшний день у страны четыре лицензии – одна в тхэквондо и три в боксе. При этом впереди еще много квалификационных соревнований, передает телеканал «МИР 24».

«Путь ноги и кулака» – именно так можно перевести с корейского название одного из самых древних боевых искусств – тхэквондо. Мунира Абдусаломова, чтобы полететь в Париж, прошла по этому пути без остановок.

Таджикская спортсменка получила олимпийскую лицензию благодаря блистательному выступлению на соревнованиях в Китае. Ей противостояли сильнейшие представительницы азиатского континента. На родине Муниру встречали в аэропорту под звуки карная. Несмотря на поздний прилет, поздравить спортсменку пожелали не только родные, но и обычные болельщики.

«Победа получилась трудной. Моя соперница хорошо подготовилась, но я все-таки смогла ее одолеть. Теперь, надеюсь, у меня получится достойно выступить на Олимпиаде», – рассказала Мунира Абдусаломова.

В тхэквондо на сегодняшний день много стилей, направлений и федераций, которые развивают этот вид боевых искусств. В олимпийской вариации, которую представляет Мунира Абдусаломова, запрещаются удары ниже пояса и руками выше ключиц. Разрешаются удары по спине, но не по позвоночнику. Спортсмены выходят на поединок в специальных жилетах и защите.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА