Международный фестиваль в честь Навруза открылся в Душанбе

Открыла его конференция. Шестой год подряд она собирает руководителей министерств и ведомств, а также представителей международных организаций.

20 мар 19:33
Международный фестиваль в честь Навруза открылся в Душанбе Фото: Shutterstock/FOTODOM

Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие» начался в Душанбе. Открыла его конференция. Шестой год подряд она собирает руководителей министерств и ведомств, а также представителей международных организаций.

Праздник весны Навруз
На фестивале отметили, что за последние пять лет столица Таджикистана преобразилась. Теперь, по словам участников, она не только административный, политический, экономический и культурный центр, но и город туризма и отдыха. В прошлом году Душанбе посетили почти 230 тысяч иностранных гостей. Это почти на 20% больше, чем пару лет назад. Это доказывает, что Душанбе стал одним из самых безопасных и стабильных городов мира.

«Главная цель – мероприятия познакомить всех приезжающих в республику людей с туристическими возможностями и национальной культурой таджиков. Проведение подобных мероприятий привлечет иностранных гостей и компаний в страну. Это поднимет имидж Таджикистана на мировой арене», – заявил руководитель отдела развития туризма хукумата Душанбе Кудратуллои Умар.

Фестиваль продолжится в столичном парке. Там можно будет увидеть народные ремесла, обряды Навруза, заняться спортом и попробовать национальные блюда.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА