Главное угощение Навруза готовили с песнями в Таджикистане

Как и тысячелетия назад, на самых высоких точках города разводят костры.

21 мар 17:34
Главное угощение Навруза готовили с песнями в Таджикистане Фото: МТРК «Мир»

Во всех уголках Таджикистана отмечают наступление Навруза. Праздновать начали с ночь с 20 на 21 марта, с кострами и шумными гуляньями, с соблюдением многовековых традиций, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

До восхода солнца еще несколько часов, а звуки карная и сурная уже зазывают людей на праздник в столичный парк. Горожане накрывают пышные столы и поздравляют друг друга с Наврузом. В этот день принято прощать все обиды.

«Навруз нужно праздновать весело и изобильно. Тогда весь год будет удачным. Столы будут полны пшеницы, будет мир и взаимопонимание. Это праздник с очень добрыми традициями», – рассказала жительница Душанбе Шарофат Шаропова.

В казанах уже почти готово главное блюдо праздника – суманак. Сладкое лакомство должен отведать каждый гость и обязательно загадать желание.

«Мы готовили его сутки. Делается он из пророщенной пшеницы, мы все время помешивали и пели. Так он напитался положительной энергией, теперь она передастся всем, кто его попробует», – рассказала участница подготовки угощения.

Навруз встречают кострами весны. И даже дождь, который шел в Душанбе всю ночь, не помешал исполнить традицию. Когда огонь разожгли, осадки вообще прекратились.

Как и тысячелетия назад, на самых высоких точках города люди разводят костры. Поют, веселятся и встречают «Новый день» – именно так с таджикского языка переводится «Навруз». Огонь символизирует победу света над тьмой, он прогревает землю для хорошего урожая.

В ярких национальных костюмах веселятся до утра люди разных профессий и возрастов. У костров стоит принцесса Маликаи Навруз – еще один символ праздника.

«Это наш Новый год. Мы надеваем все самое яркое и красивое. Этот праздник отмечается даже в государственных учреждениях. Я, например, работаю учителем пения в школе, и к празднику мы с учениками репетируем песни и ставим спектакли», – отметила жительница Душанбе Дунебегим Мирзокандова.

На рассвете принцесса Навруза на карете отправляется по главным проспектам Душанбе, чтобы оповестить всех горожан о приходе главного праздника весны. За ней следует караван с музыкантами. Они сообщают: наступил Новый день – пора сельскохозяйственных работ, духовного очищения и новых начинаний.

Отмечать Навруз в Таджикистане будут почти неделю. Все это время в столичных парках будут проходить концерты, фестивали и праздничные гуляния.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА